Asta di Reperti Archeologici - Solo Online e Telefono Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 79
Thursday 25 October 2018 hours 11:00 (UTC +01:00)
GEMMA INCISA DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: agata calcedonio incisa e levigata Castone da anello di forma ellittica, raffigurante un cervide pascente, visto di profilo con la testa abbassata verso il suolo, in atto di brucare PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 1 PROVENIENZA: Hermann Historica, Monaco