Asta N. 423 - Libri e Manoscritti Terza Sessione - dal lotto 400 al lotto 638
Wednesday 23 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

APPIANO, di Alessandria (95-160 d.C. circa) - De Civilibus Romanorum bellis historiarum libri quinque. Parigi: Michele Vascosani, 1538.

Prima edizione parigina dell'opera principale di Appiano.

Folio (328 x 208mm). Bella marca tipografica al frontespizio con scena di lavoro nella tipografia, racchiuso da cornice xilografica, iniziali e fregi incisi in legno (senza ultima bianca, fori di tarlo nei margini, qualche macchia, gore, qualche lieve fioritura, pochi piccoli strappi ai margini, a aa2 rimosso il nome dell'autore e a c4 verso cancellato ultimo titoletto). Pergamena posteriore, tracce di ganci per la chiusura del volume, etichetta al dorso (macchie, abrasioni, schiacciamento nella parte bassa della cerniera, piatti leggermente imbarcati e fogli di guardia moderni). Provenienza: annotazioni antiche nel testo e nota di provenienza al frontespizio appena visibile.

APPIANO, di Alessandria (95-160 d.C. circa) - De Civilibus Romanorum bellis historiarum libri quinque. Paris: Michele Vascosani, 1538.

First Parisian edition of the main work by Appiano.

Folio (328 x 208mm). Title within woodcut border with fine printer's device with work scene in typography, woodcut initials and headpieces (without final blank, wormholes mainly in the margins, some staining and light spotting, rare marginal tears, aa2 with author's name removed and c4v with final paragraph title deleted). Later vellum, traces of holes for the clasps, spine label (some stainings and rubbing, lightly crushed in the lower part of the hinge, panels lightly bowed, modern endpapers). Provenance: ancient annotations in the text and ownership note at title, barely visible.