Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa
Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90
Saturday 8 April 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)

GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I cani rossi 1953 Litografia a 1 colore (rosso) es.38/140. Firma in b. a d. + sulla lastra firma e data in a. a s. (35 x 50,5 foglio – 22 x 33 lito.) Tiratura: 140 es. + alcuni es. prova su carta Fabriano Umbria e altri tipi di carta. Si conoscono: 1 lastra di metallo + alcuni es. non firmati + alcuni es. non numerati + numero imprecisato es. falsi. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.10. Fioriture. B.A.: A OFFERTA