Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 409
Tuesday 9 June 2015 hours 17:30 (UTC +01:00)
Pablo Picasso
(Malaga 1881 – Mougins 1973)
FEMME NUE COURONNÉE DE FLEURS. 1930
Acquaforte. mm 314x224. Foglio: mm 450x340.
Bloch, 134. Geiser, 192.
Firmata a matita. Tavola 1 della “Suite Vollard”.
Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana
“Picasso”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.