Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli
Asta N. 72 - Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti di Design Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 299
Thursday 28 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)

Paul Klee (1879-1940) Paesaggio con cavalli (Landschaft mit Pferden) Firmato e datato Klee 1924 in alto a sinistra Inchiostro rosso su cartone cm 15,1x28,2 Eseguito nel 1924 Provenienza: Lily Klee, Berna; Klee Gesellschaft, Berna; Galerie Rosengart, Lucerna; Theodore C. Uebel, Forest Hill; Galleria Giulia, Roma; Collezione privata, Napoli Bibliografia: Paul Klee Catalogue Raisonné: Werke Band 4 1923-1926, Benteli 1924, volume 4, pagina 208, numero 3461 (illustrato); Paul Klee: Handzeichnungen 1921-30, a cura di Will Grohmann, Pontsdam/Berlino 1934, numero 48; Paul Klee: Handzeichnungen II 1921-30, a cura di Will Grohmann,Berger 1948, numero 48 Esposizioni: Gedächtnisausstellung Paul Klee 1879-1940, GraphischeSammlung, ETH Zurigo, 19 ottobre - 21 dicembre 1940, catalogo della mostra,numero 50 (illustrato) Opera registrata presso l'Archivio a cura del Zentrum Paul Klee, Berna,con il numero 1503/6 il 16 aprile 2015, come da certificato