Porro - Via Olona 2, 20123 Milano
Asta N. 77 - Opere d’arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 48
Thursday 28 May 2015 hours 19:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana Rosario 1899 - Comabbio 1968 Concetto spaziale, 1960 graffiti, buchi, inchiostro e anilina su carta telata, cm 46,5x62. Firmato e datato in basso a destra: l. fontana / 60 Bibliografia: E. Crispolti, Fontana: catalogo generale, Ed. Electa 1986, vol. I, pagina 274, riprodotto; E. Crispolti, Lucio Fontana: catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Ed. Skira, Milano 2006, vol. I, pagina 441, riprodotto. L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al numero 3933/1 ex 1899/1, in data Milano 4 novembre 2014. Per l’opera è stato richiesto l’attestato di libera circolazione.