FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione (Dipinti Disegni Sculture Grafica) - dal lotto 1 al lotto 245
Friday 29 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Monroe I Love Your Kiss Forever Forever, 1964 Litografia a colori, cm. 40,9x57,1 Edizione di 2000 esemplari pubblicati nella cartella 1 ¢ Life. Stampatore Maurice Beaudet, Parigi; editore E.W. Kornfeld, Berna. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 60, n. II.5.