Wednesday 10 June 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tano Festa (Roma 1938 - 1987) - "Paesaggio su fondo nero" (Da il peccato originale) 1971 smalto su tela, cm 116x89 Firmato, titolato e datato "agosto 71" al retro Provenienza Galleria Levi, Milano Collezione Franchetti, Roma Collezione privata, Milano Bibliografia F. Soligo "Tano Festa. Catalogo Generale" Tomo I, Torino, Edizioni di Canale Arte, 1997, p. 99 n. 114 ill. Opera accompagnata da certificato di autentivcità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, con il n. 71168/788