Argenti Europei e Numismatica Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245
Wednesday 27 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
ZUCCHERIERA, ALESSANDRIA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIANNI CAPRIATA
di forma ovale, corpo sbalzato a volute e fiori, quattro piedini a zoccolo stilizzato, finale del coperchio a bocciolo, cm 11x9, g 209
Per il punzone bibliografia:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano 1989, p. 132, n. 665