Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX Dipinti Antichi (lotti 1-122) e Dipinti del Secolo XIX (lotti 123-280)
Tuesday 10 March 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
MAGGIO IN TOSCANA, POMERIGGIO
olio su tela, cm 37x48
firmato in basso a destra
sul retro del telaio: titolato e datato "1905", e iscritto "Esposto alla mostra di Milano, 1906"

Esposizioni

Mostra Nazionale di Belle Arti, Milano 1906, sala XXVI n. 22 (come Giornate di sole in Toscana)

Mostra Nazionale di Belle Arti, inaugurazione del nuovo valico del Sempione. Esposizione di Milano 1906, catalogo illustrato, Milano 1906, p. 84 n. 22
F. Donzelli, Gino Romiti 1881-1967, Bologna 1983, p. 98 n. 5