Porro - Via Olona 2, 20123 Milano
Asta N. 76 - Opere d’arte moderna e contemporanea, Vetri e ceramiche del novecento Prima Sessione: Opere d’Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 1 al lotto 123
Thursday 27 November 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino Genova 1922 – Milano 1986 La celebrazione del cerchio, 1974 olio su tela, cm 160x140. Firmato in alto a destra al verso: “Scanavino”. Iscritto al verso: “cm 160x140, olio su tela, La celebrazione del cerchio” Provenienza: Roma, Artstudio; collezione privata. Bibliografia: G. Graglia Scanavino-C. Pirovano, Scanavino, Catalogo Generale, Vol. II, Milano 2000, pag. 562, n. 1974 107.