Asta N. 76 - Opere d’arte moderna e contemporanea, Vetri e ceramiche del novecento Prima Sessione: Opere d’Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 1 al lotto 123
Thursday 27 November 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)
Mario Sironi Sassari 1885 – Milano 1961 Composizione con figura, cavallo e cavaliere, databile alla seconda metà degli anni ‘40 tempera su carta, cm 29x39. Firmato in basso a destra: Sironi Provenienza: Roma, Galleria d’Arte Zanini (etichetta e timbro al verso). Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi in data 8 Aprile 2014.