Dipinti Antichi Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84
Wednesday 26 November 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)
Pittore fiorentino, sec. XVI
RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA
olio su tavola, cm 44,5x35,5 cornice intagliata e dorata
Il dipinto mostra talune affinità con opere di Michele Tosini (Firenze 1503-1577). Come riferito dagli attuali proprietari è robabile che il ritratto raffiguri un membro della famiglia Carafa.