Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea Settima Sessione - dal lotto 581 al lotto 680
Monday 8 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
7 A, 1965
scultura da parete in legno laccato bianco cm. 75x50x11, opera numerata 2/5, firma, anno ed etichetta dell'artista e cartiglio della Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea (Roma), mostra "Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", 22 marzo - 27 maggio 2012 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta alcuni segni sul legno.
Esposizioni:
-Tokyo, Axis Gallery
-Verona, Museo di Castelvecchio
-Bochum, Museum Bochum
-Darmstadt, Mathildènhohe
-Mannheim, Stadtische Kunsthalle
-Helsinki, Amos Anderson Museum
-Ingolstadt, Ausstellungsraume im Stadttheater
-Venezia, XXXIV Biennale Internazionale d'Arte
-Roma, G.N.A.M.
Bibliografia:
-1972, "Marcello Morandini", Kestner-Gesellschaft, Hannover, 6 ottobre-5 novembre 1972, pagina 34
-1986, "Marcello Morandini, progetti, disegni, strutture, sculture, 1964-1980", Hans Heiz Holz, Groningen
-2012, "Arte Programmata e Cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 22 marzo-27 maggio 2012
-Manifesto "Morandini XXXIV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" (allegato), firmato in originale dall'artista.