Asta N. 124 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

Saturday 8 October 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 85
    Lot 49

    EMILIO KALCHSCHMIDT Intra 1902 – Milano 1983 Monlué 1974 Olio su tavola 39,5 x 29. Firma e data in b. a d. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 100

    Lot 50

    VINCENZO LABRUNA Senza titolo Olio su faesite 26,5 x 47. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lot 51

    GIANCARLO LANDI Firenze 1937 L’isolotto Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. B.A.: 100

    Lot 52

    WALTER LERICI Lerici 1914 – Viareggio 2007 Senza titolo 1979 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. al c.; sul verso firma e data. B.A.: 100

    Lot 53

    FRANCO LIPIZER Ruda 1901 – Livorno 1973 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 190

    Lot 54

    ARMANDO LIPPI Livorno Senza titolo Olio su tavola 36 x 48,5. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lot 55

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Senza titolo Olio su cartone 22,5 x 14,7. Firma in b. a s. Autenticità confermata da Massimo Lomi, Livorno. B.A.: 450

    Lot 56

    ALDO LOPEZ (Aldo Luxardo) Livorno 1921 – Livorno 1995 Senza titolo Olio su faesite 30 x 39,5. Firma in b. a s. B.A.: 100

    Lot 57

    MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – Livorno 1995 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d. B.A.: 130

    Lot 58

    GHINO MAFFI Livorno 1872 – Livorno 1932 Senza titolo Olio su tavola 22,8 x 52. Firma in b. a d.; sul verso autentica del nipote dell’artista Ghino Simonetti. B.A.: 100

    Lot 59

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Venezia Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso titolo + scritta di autentica e firma. B.A.: 120

    Lot 60

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza 1931 – Viganö 1995 Bosco anni '80 Olio su cartone 30 x 40. Firma in b. a d. Certificazione di autenticità con etichetta, arch. e firma deII'artista su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 150

    Lot 61

    GIUSEPPE MANFREDI Seravezza 1934 – Montecatini Terme 1987 Senza titolo Olio su cartone intelato 69,5 x 46. Firma in b. al c. B.A.: 100

    Lot 62

    GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a s. B.A.: 400

    Lot 63

    RENZO MARTINI Livorno 1937 – Livorno 2005 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 100

    Lot 64

    FRANCO MAZZACCHERINI La Spezia 1939 – Livorno 1999 Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lot 65

    DINO MIGLIORINI Rignano sull’Arno 1907 – Contea 2005 Soggetto… Pittura e t.m. su carta accoppiata a cartone 60 x 40. Firma in b. a d.; su verso firma + etichetta e timbri studio dell’artista + firma ignota. B.A.: 150

    Lot 66

    MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo 1956 Olio su tavola 60 x 39,7. Firma e data in b. a s.; sul verso bozza di un’altra opera a pastello. B.A.: 50

    Lot 67

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Fortezza, Livorno Olio su tavola 24,5 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo, località e firma. B.A.: 1.500

    Lot 68

    ALDO ORDAVO Viareggio 1913 – Viareggio 1991 Senza titolo Olio su tela 18 x 24. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lot 69

    SILVANO PACINI Palude Olio su tela 60 x 80. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 100

    Lot 70

    RUGGERO PANERAI Firenze 1862 – Parigi (Francia) 1923 Cavalli in Tombolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica di Mario Borgiotti. B.A.: A RICHIESTA

  • L. PAPA Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 50
    Lot 71

    L. PAPA Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lot 72

    FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – Castagneto Carducci 1989 Rustico Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; su verso firma e titolo. B.A.: 100

Lots from 49 to 72 of 85

Esposizione: da lunedi 26 settembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00

  • 8 October 2016 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 85 (1 - 85)