Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su cartone telato, cm. 24x30, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 26 Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 20x20, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 27 Mimmo Germanà, Senza titolo, 1990, olio su tela, cm. 60x50, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà su fotografia, senza cornice
Lot 28 Mimmo Germanà, Fauni sul Campo di Grano, 1986, olio su tela, cm. 90x90, firmato e datato in basso a sinistra, timbri della Galleria Bonaparte di Milano al retro, intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità e provenienza della Farsetti Arte su fotografia, senza cornice
Lot 29 Athos Faccincani, In un Pomeriggio di Primavera. Passeggiare a Lerici, acrilico su tela, cm. 40x70, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità su fotografia
Lot 30 Virgilio Guidi, San Giorgio, olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato per autentica al retro, timbro "Galleria Schettini" ed etichetta della Galleria San Michele di Brescia al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro de La Loggia Arte Contemporanea di Bologna
Lot 31 Michele Cascella, Paesaggio, anni '70, tempera su carta, cm. 16x20, firmata in basso a destra, certificato della Galleria Pace di Milano su fotografia con numero di repertorio
Lot 32 Michele Cascella, Paesaggio Abbruzzese, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket
Lot 33 Michele Cascella, Albero d'Arancio, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket
Lot 34 Michele Cascella, Portofino, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Telemarket
Lot 35 Fabrizio Plessi, Soft-Water. Indagine sull'Acqua Soffice, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice
Lot 36 Fabrizio Plessi, Schiaccia-Acqua Azione, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice
Lot 37 Fabrizio Plessi, Spugna d'Emergenza in Caso di Alta Marea a Venezia, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice
Lot 38 Fabrizio Clerici, Senza titolo (Omaggio a Stanley Kubrick), acquerello e tecnica mista su carta, cm. 48x70, firmata in basso a destra, certificato di provenienza della Casa d'Aste Babuino di Roma
Lot 39 Franco Angeli, Marionetta, 1984, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da parte di Angiolino Calestani Arte Contemporanea di Milano su fotografia
Lot 40 Tano Festa, Senza titolo, anni '80, acrilico su tela, cm. 80x100, firmato al retro, Collezione Collina Bologna al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo
Lot 41 Tano Festa, I Guardiani, 1985, acrilico su tela, cm. 80x100, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dello Studio Soligo di Roma su fotografia
Lot 42 Tano Festa, Da Michelangelo, 1976, acrilico su tela, cm. 60x50, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dello Studio Soligo di Roma su fotografia
Lot 43 Mario Schifano, Senza titolo, 1979-1980, smalto su tela, cm. 40x50, firmato in basso al centro, opera pubblicata sul catalogo "Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982", p. 381, certificato di autenticità ed archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano
Lot 44 Mimmo Rotella, Italica, 1963, manifesto strappato incollato su tela, cm. 33x41, certificato di autenticità dell'artista su fotografia (in attesa dell'autentica della fondazione), firmato in basso a sinistra, dedicato al retro
Lot 45 Mimmo Rotella, La Grand-Mere de Jacky, 1970, proiezione di foto su tela emulsionata, cm. 46x38, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, autenticato presso la Fondazione con il codice 1716 RP 970/000, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lot 46 Ronnie Cutrone, Senza titolo, 1984, tecnica mista su carta, cm. 38x38, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, pubblicato a piena pagina sul catalogo Pittura Dura della Mostra a Palazzo Bricherasio 20 Novembre 1999 - 30 Gennaio 2000
Lot 47 Keith Haring, Senza titolo (Omini), (1984), pennarello su carta, cm. 20x30, firmato in basso a destra, opera acquistata in occasione della presenza di Haring a Milano per una mostra a lui dedicata nel Giugno del 1984 (l'artista lo realizzò in quell'occasione)
Lot 48 Piero Gilardi, Spiaggia Caraibica, poliuretano espanso, cm. 50x50, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia