Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Achille Perilli, Son Moi, 2004, tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 15/11/04
Lot 26 Bruno Saetti, Composizione, tempera su carta applicata su tavola, cm. 35x50, firmato in basso a destra, provenienza Galleria Palazzo Vecchio di Firenze al retro
Lot 27 Roberto Crippa, Senza titolo, (anni '70), tecnica mista e sughero su tavola, cm. 73x60, firmata al retro
Lot 28 Jorrit Tornquist, Senza titolo, 1979, olio su tela, cm. 35x35, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 29 Jean Leppien, Senza titolo, tempera su carta, cm. 29x22, firmata in basso a sinistra
Lot 30 Mauro Reggiani, Composizione n. 4 (C.78-4), 1978, tempera su carta, cm. 45x37,5, firmata in basso a sinistra
Lot 31 Mauro Reggiani, Composizione n. 10, 1976, olio su tela, cm. 65x81, firmato, intitolato e datato al retro, numero di archiviazione al retro, opera registrata presso l'Archivio Reggiani di Milano, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Reggiani", a cura di Luciano Caramel, Fabbri Editori, 1991, p. 152, provenienza Collezione Privata
Lot 32 Gianfranco Pardi, Senza titolo, 1976, olio su cartone applicato su tavola, cm. 70x101, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro
Lot 33 Emilio Scanavino, Senza titolo, 1970, acrilico su cartoncino, cm. 33x45, firmato e datato in basso a destra
Lot 34 Emilio Scanavino, Senza titolo, acrilico su cartoncino, cm. 67x95, firmato e datato in basso a destra
Lot 35 Aldo Mondino, Libra, (primi anni '70), olio e applicazioni di legni su tela, cm. 60x80, firmato in basso a destra e al retro, intitolato in alto al centro, dicitura di pugno dell'artista "Per Giraldi" e firma "Giraldi" con numero 42 al retro
Lot 36 Giovanni Campus, Opera Tempo in Processo Rapporti Misure, 2007, acrilico su tela applicata su legno e ferro, cm. 179x263x5, firmato, intitolato e datato al retro, timbro dell'artista al retro
Lot 37 Piero Dorazio, Senza titolo, 1973, olio su tela, cm. 50x60, firmato, dedicato e datato al retro, etichetta della Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure al retro, opera esposta alla mostra dei Chiostri di Santa Caterina di Finale Ligure, 2004, timbro "Studio Dorazio" al retro
Lot 38 Ottavio Missoni, Senza titoli, (anni '60), arazzo patchwork in lana, cm. 167x150
Lot 39 Giulio Turcato, Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta, cm. 50x70, firmato e datato in basso a destra
Lot 40 Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1956, olio su carta intelata, cm. 35x55, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 41 Agenore Fabbri, Uomo Robot, 1963, gouache ed inchiostri su carta, cm. 34x24, firmato e datato in basso a destra, certificato di provenienza della Finarte di Milano
Lot 42 Agostino Ferrari, Senza titolo, scultura in ceramica, cm. 40x40x8 c.ca, firmata al retro, timbro dell'Archivio Agostino Ferrari al retro
Lot 43 Agostino Ferrari, Medioevo, 1964, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra
Lot 44 Agostino Ferrari, Senza titolo, 1964, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra
Lot 45 Agostino Ferrari, Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 71x50, firmata e datata in basso a sinistra, l'opera presenta alcune macchie di umidità ai margini
Lot 46 Arturo Vermi, Presenza, 1969, tempera su cartoncino, cm. 50x35, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 47 Arturo Vermi, Antologia, 1962, pennarello su carta riportata su tela, cm. 24x32, firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia
Lot 48 Arturo Vermi, Invasione, 1969, tempera su cartoncino, cm. 50x35, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia