Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Thursday 28 April 2016 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 117
    Lot 25

    Achille Perilli, Son Moi, 2004, tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 15/11/04

    Lot 26

    Bruno Saetti, Composizione, tempera su carta applicata su tavola, cm. 35x50, firmato in basso a destra, provenienza Galleria Palazzo Vecchio di Firenze al retro

    Lot 27

    Roberto Crippa, Senza titolo, (anni '70), tecnica mista e sughero su tavola, cm. 73x60, firmata al retro

    Lot 28

    Jorrit Tornquist, Senza titolo, 1979, olio su tela, cm. 35x35, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 29

    Jean Leppien, Senza titolo, tempera su carta, cm. 29x22, firmata in basso a sinistra

    Lot 30

    Mauro Reggiani, Composizione n. 4 (C.78-4), 1978, tempera su carta, cm. 45x37,5, firmata in basso a sinistra

    Lot 31

    Mauro Reggiani, Composizione n. 10, 1976, olio su tela, cm. 65x81, firmato, intitolato e datato al retro, numero di archiviazione al retro, opera registrata presso l'Archivio Reggiani di Milano, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Reggiani", a cura di Luciano Caramel, Fabbri Editori, 1991, p. 152, provenienza Collezione Privata

    Lot 32

    Gianfranco Pardi, Senza titolo, 1976, olio su cartone applicato su tavola, cm. 70x101, firmato in basso a destra, firmato e datato al retro

    Lot 33

    Emilio Scanavino, Senza titolo, 1970, acrilico su cartoncino, cm. 33x45, firmato e datato in basso a destra

    Lot 34

    Emilio Scanavino, Senza titolo, acrilico su cartoncino, cm. 67x95, firmato e datato in basso a destra

    Lot 35

    Aldo Mondino, Libra, (primi anni '70), olio e applicazioni di legni su tela, cm. 60x80, firmato in basso a destra e al retro, intitolato in alto al centro, dicitura di pugno dell'artista "Per Giraldi" e firma "Giraldi" con numero 42 al retro

    Lot 36

    Giovanni Campus, Opera Tempo in Processo Rapporti Misure, 2007, acrilico su tela applicata su legno e ferro, cm. 179x263x5, firmato, intitolato e datato al retro, timbro dell'artista al retro

    Lot 37

    Piero Dorazio, Senza titolo, 1973, olio su tela, cm. 50x60, firmato, dedicato e datato al retro, etichetta della Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure al retro, opera esposta alla mostra dei Chiostri di Santa Caterina di Finale Ligure, 2004, timbro "Studio Dorazio" al retro

  • Ottavio Missoni, Senza titoli, (anni '60), arazzo patchwork in lana, cm. 167x150
    Lot 38

    Ottavio Missoni, Senza titoli, (anni '60), arazzo patchwork in lana, cm. 167x150

    Lot 39

    Giulio Turcato, Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta, cm. 50x70, firmato e datato in basso a destra

    Lot 40

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1956, olio su carta intelata, cm. 35x55, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 41

    Agenore Fabbri, Uomo Robot, 1963, gouache ed inchiostri su carta, cm. 34x24, firmato e datato in basso a destra, certificato di provenienza della Finarte di Milano

    Lot 42

    Agostino Ferrari, Senza titolo, scultura in ceramica, cm. 40x40x8 c.ca, firmata al retro, timbro dell'Archivio Agostino Ferrari al retro

    Lot 43

    Agostino Ferrari, Medioevo, 1964, tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra

    Lot 44

    Agostino Ferrari, Senza titolo, 1964, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra

    Lot 45

    Agostino Ferrari, Senza titolo, 1963, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 71x50, firmata e datata in basso a sinistra, l'opera presenta alcune macchie di umidità ai margini

    Lot 46

    Arturo Vermi, Presenza, 1969, tempera su cartoncino, cm. 50x35, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 47

    Arturo Vermi, Antologia, 1962, pennarello su carta riportata su tela, cm. 24x32, firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia

    Lot 48

    Arturo Vermi, Invasione, 1969, tempera su cartoncino, cm. 50x35, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lots from 25 to 48 of 117

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

da lunedì 25 a mercoledì 27 Aprile 2016 ore 10.00-18.00

  • 28 April 2016 hours 19:00 Sessione Unica (1 - 118)