Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lot 49 Giuseppe Scaiola, Senza titolo, 1985, olio e sabbia su cartone, cm. 100x70,5, firmato, intitolato, dedicato e datato al retro
Lot 50 Bruno Calvani, Senza titolo, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 58x67, firmata in basso a sinistra, senza cornice
Lot 51 Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lot 52 Riccardo Guarneri, Senza titolo, 1998, acrilico su tela, cm. 7x6, siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia
Lot 53 Emilio Scanavino, Composizioni, 1961, disegno su carta, cm. 11,5x16, firmato e datato in basso a destra, etichetta Il Torchio di Milano al retro
Lot 54 Nicolaj Diulgheroff, Senza titolo, 1965, china su carta, cm. 30x21,5, firmata e datata in basso a sinistra, firmata, datata e dedicata al retro, l'opera à accompagnata dal certificato di provenienza, senza cornice
Lot 54A Pinelli Pino, Pittura su carta, tecnica mista su carta, cm. 39x29, intitolata e firmata al retro
Lot 55 Edoardo Franceschini, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 70x50, firmata al retro
Lot 56 Tino Vaglieri, Figura e animale, 1987, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50, firmata e datata in basso a destra, senza cornice
Lot 57 Getullio Alviani, Superficie 110 88 66 44 22 44 66 88 110, multiplo alluminio satinato, cm. 63,8x63,8, es. 48/100, edizione Multirevol di Milano con la collaborazione di Plura Edizioni di Milano, etichetta Multirevol al retro con firma dell'artista, l'opera presenta un graffio orizzontale lungo tutta la parte centrale, senza cornice
Lot 58 Sergio Dangelo, La Pioggia Verticale, 2005, acrilico su tela, cm. 50x125, firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "L'Orizzonte e il Vulcano", a cura di Tommaso Trini, 2005, p. 17
Lot 59 Giuseppe Minoretti, (COMP) L.O.F. (MA), 2005, acrilico su tela applicata lastra in gesso, cm. 64x58,5, firmato, intitolato e datato al retro
Lot 60 Giuseppe Minoretti, (COMP) L.O.F. (MA), 1994, acrilico su tela applicata lastra in gesso, cm. 40x40, firmato, intitolato e datato al retro
Lot 60a Reggiani Mauro, Senza titolo, tempera su carta applicata su tela, cm. 32x28, firmata in basso a destra, timbro "Galliata Arte Contemporanea di Alassio" al retro della cornice
Lot 61 Achille Perilli, Son Moi, 2004, tecnica mista su tela, cm. 20x20, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 15/11/04"
Lot 62 Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 20x20, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova"
Lot 63 Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 40x40, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova"
Lot 63a Ferrari Agostino, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra
Lot 64 Rino Sernaglia, Luce - Ombra, 1981, tempera su carta, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata in basso a destra e al retro, senza cornice
Lot 65 Leonardo De Magistris, Senza titolo, 1965, tecnica mista su cartoncino, cm. 50x65, firmata e datata in basso a sinistra, sono presenti macchie di umidità
Lot 66 Jean Messagier, Senza titolo, 1965, tecnica mista su tavola, cm. 30x30, firmata e datata in basso a destra e al retro
Lot 67 Ivana Montenegro, I Muri dell'Anima, 2006, tecnica mista, olio e sabbie spatolate su tela, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice
Lot 68 Bruno Donzelli, Ormare, Arman, tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 50x40, firmata in basso a destra, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lot 69 Enrico Paulucci, Paesaggio, guazzo in bianco e nero su carta antica, cm. 29,5x41, firmato in basso a destra, certificato di autenticità ed archiviazione dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia datato 2009