Asta N. 4 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Ceri Richards Dunvant 1903 – London/Londra 1971 Study for Relief Construction, 1936 Penna e inchiostro su carta, 28x44 cm Firmato e datato in basso al centro: “Ceri Richards 1936” Provenienza: direttamente dallo Studio dell’artista; già collezione Frances Richards, Londra; collezione privata Al retro: etichetta della Galleria Fischer Fine Art Ltd, Londra Esposizioni: Londra, Fischer Fine Art Ltd, 1972 Bibliografia: Homage to Ceri Richards 1903-1971, cat. della mostra, Fischer Fine Art Ltd, Londra, settembre-ottobre 1972, Fischer Fine Art Limited, Londra 1972, n. 43, p. 43, illustrato; R. Sanesi, Ceri Richards. Rilievi, disegni, dipinti, 1931/1940, Collana Altrouno/La Nuova Foglio Editrice, Macerata 1976, illustrato
Lot 2 Ceri Richards Dunvant 1903 – London/Londra 1971 Study for Relief Construction, 1936 Penna, pittura e inchiostro su carta, 43,3x53,4 cm Firmato e datato in basso a destra: “C.G.R. 36” Provenienza: direttamente dallo Studio dell’artista; già collezione Frances Richards, Londra; collezione privata Al retro: firmato, intitolato e datato “Ceri Richards Study for Relief Construction 1936”; etichetta del The Scottish Arts Council, Edimburgo; etichetta del The Arts Council of Great Britain, Cardiff; etichetta della Galleria Fischer Fine Art Ltd., Londra; etichetta della Galleria Marlborough Fine Art Ltd, Londra; etichetta della Galleria La Colonna, Como Esposizioni: Cardiff, National Museum of Wales, 1962; Londra, Marlborough Fine Art, 1965; Londra, Fischer Fine Art Ltd, 1972; Edimburgo, The Scottish Arts Council, 1974; Como, La Colonna, 1980 Bibliografia: British art and the modern movement, 1930-40, cat. della mostra, National Museum of Wales, Cardiff, 13 ottobre-25 novembre 1962, Welsh Committee of the Arts Council, Cardiff 1962, n. 90, illustrato; Art in Britain 1930-1940 centred around Axis Circle Unite One, cat. della mostra, Marlborough Gallery, Londra, marzo-aprile 1965, n. 150, p. 80; Homage to Ceri Richards 1903-1971, cat. della mostra, Fischer Fine Art Ltd, Londra, settembre-ottobre 1972, Fischer Fine Art Limited, Londra 1972, n. 41, p. 42, illustrato; Art then. Eight English Artists 1924-1940, cat. della mostra, The Scottish Arts Council, Edimburgo, 17 agosto-15 settembre 1974, Scottish Arts Council, Edimburgo 1974, n. 60, illustrato; R. Sanesi, Ceri Richards. Rilievi, disegni, dipinti, 1931/1940, Collana Altrouno/La Nuova Foglio Editrice, Macerata 1976, illustrato
Lot 3 Graham Sutherland London/Londra 1903 - 1980 Hills above bomb storage caves pierced by bomb St. Leu d'Esserent, France, 1945 Inchiostro, matita, gouache su carta, 20,2x17 cm Provenienza: direttamente dallo Studio dell’artista; collezione privata, Milano Esposizioni: Genova, Accademia Ligustica, 1991; Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma - Mamiano di Traversetolo, Fondazione Magnani Rocca, 2012 Bibliografia: G. Bruno, Graham Sutherland, storia segreta: 1922-1979, cat. della mostra, Accademia Ligustica, Genova, 26 ottobre 1991-11 gennaio 1992, Colombo, Genova 1991, n. 94, p. 83; Graham Sutherland. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra a cura di R. Ferrario, A. Ghinzani, Museo della Permanente, Milano 16 novembre 2011-8 gennaio 2012, Skira Editore, Milano 2011, p. 61, illustrato a colori; Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma - Mamiano di Traversetolo, 8 settembre-9 dicembre 2012, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 95, illustrato a colori
Lot 4 Graham Sutherland London/Londra 1903 - 1980 City of London: twisted girders, 1941 Inchiostro, pastello, gouache su carta, 17,8x13,3 cm Provenienza: direttamente dallo Studio dell’artista; collezione privata, Milano Esposizioni: Milano, Centro d’Arte Zarathustra, 1979; Milano, Palazzo Reale - Genova, Accademia Ligustica, 1979; Genova, Accademia Ligustica, 1991; Antibes, Musée Picasso, 1998; Milano, Palazzo della Permanente, 2011; Parma - Mamiano di Traversetolo, Fondazione Magnani Rocca, 2012 Bibliografia: R. Tassi, Sutherland. Disegni di guerra, cat. della mostra, Palazzo Reale, Milano - Accademia Ligustica, Genova, Electa, Milano 1979, n. 31, p. 46; R. Sanesi, Graham Sutherland, cat. della mostra, Centro d’Arte Zarathustra, Milano 1979, n.29, p. 76, illustrato; G. Bruno, Graham Sutherland, storia segreta: 1922-1979, cat. della mostra, Accademia Ligustica, Genova, 26 ottobre 1991-11 gennaio 1992, Colombo, Genova 1991, n. 48, p. 59; Sutherland: une rétrospective, cat. della mostra a cura di M. Fréchuret, Musée Picasso, Antibes, 26 giugno -11 ottobre 1998, Reunion des Musees Nationaux, Parigi 1998, n.20, p. 97; Graham Sutherland. Disegni dalla città in fiamme, cat. della mostra a cura di R. Ferrario, A. Ghinzani, Museo della Permanente, Milano, 16 novembre 2011-8 gennaio 2012, Skira Editore, Milano 2011, p. 29, illustrato a colori; Sutherland. Il pittore che smascherò la natura, cat. della mostra a cura di S. Roffi, Fondazione Magnani Rocca, Parma - Mamiano di Traversetolo, 8 settembre-9 dicembre 2012, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 80, illustrato a colori
Lot 5 Paul Jenkins Kansas City 1923 – New York 2012 Phenomena for Amber Watch, 1960 Olio su tela, 47,5x63 cm Firmato in basso a destra: “Paul Jenkins” Al retro: firmato, intitolato e datato “Paul Jenkins Phenomena for Amber Watch New York 1960” Provenienza: collezione privata
Lot 6 Hsiao Chin Shanghai 1935 Senza titolo, 1977 Pittura su tela, 35x61,5 cm Firmato e datato in basso a destra: “Hsiao Chin 77”
Lot 7 Mario Ballocco Mailand/Milano 1913 – 2008 Grata nera, fondo blu, 1950 Olio su legno, 29x21 cm Al retro: firmato e datato “Ballocco ’50” L’opera è archiviata presso l’Archivio Mario Ballocco, Milano
Lot 8 Franco Bemporad Florenz/Firenze 1926 – 1989 Senza titolo, 1954 Polimaterico su tela, 120x60,5 cm Al retro: firmato e datato “Bemporad 1954 Senza titolo” Provenienza: collezione privata L’opera è archiviata presso l’Archivio Franco Bemporad, Montrasio Arte, Milano Bibliografia: Franco Bemporad. Dalla materia al segno, a cura di D. Astrologo, Milano 2005, n. 1, p. 17, illustrato a colori; Franco Bemporad. Dalla materia al segno, a cura di D. Astrologo, E. Bucciarelli, Multigraf, Lodi 2005, p. 17, illustrato a colori
Lot 9 Franco Bemporad Florenz/Firenze 1926 – 1989 Senza titolo, 1955 Polimaterico su tavola 137x102 cm Al retro: intitolato, firmato e datato “Ben Poret 55" L’opera è archiviata presso l’Archivio Franco Bemporad, Montrasio Arte, Milano Provenienza: collezione privata
Lot 10 Franco Bemporad Florenz/Firenze 1926 – 1989 Senza titolo, 1957 Polimaterico su masonite, 60x96 cm Provenienza: collezione privata L’opera è archiviata presso l’Archivio Franco Bemporad, Montrasio Arte, Milano Bibliografia: Dalla materia al segno, a cura di D. Astrologo, E. Bucciarelli, Multigraf, Lodi 2005, p. 44, illustrato a colori
Lot 11 Franco Bemporad Florenz/Firenze 1926 – 1989 Superficie sensoriale, 1961 Olio su tela, 70x100 cm Provenienza: collezione privata
Lot 12 Arturo Carmassi Lucca 1925 - Empoli 2015 Senza titolo, 1954 Olio su tela, 80 x 70 cm Firmato e datato in basso al centro: “Carmassi 1954” Al retro: datato “1.6.54”; timbro della Galleria Il Milione, Milano
Lot 13 Ilario Rossi Bologna 1911-1994 Senza titolo, 1958 Olio su tavola, 22x33,5 cm Firmato in basso a sinistra: “Ilario Rossi” Al retro: firmato e datato “olio autentico di Ilario Rossi 1958”
Lot 14 Tancredi Feltre 1927 - Rom/Roma 1964 A proposito di Venezia, 1954 Tecnica mista su carta, 22x31,8 cm (misura di ciascun foglio) Il lotto si compone di tre opere ed è provvisto di certificato di autenticità dell’ Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea, con i numeri di archivio: 3864/10/M, 3865/10/M, 3863/10/M
Lot 15 Roberto Crippa Mailand/Milano 1921-1972 Spirale, 1952 Olio su tela, 48x58 cm Al retro: firmato e datato “Crippa 52”; n. 2 timbri Studio d’Arte Mercurio, Milano Provenienza: collezione privata
Lot 16 Emilio Scanavino Genua/Genova 1922 - Mailand/Milano 1986 Senza titolo Olio su tela, 31x31 cm Firmato in basso al centro: “Scanavino” Al retro: firmato “Scanavino” Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata
Lot 17 Gianni Dova Rom/Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo, 1964 Tecnica mista su cartone, 47,5x68 cm Firmato e datato in basso a destra: “Dova J. 64” Al retro: firmato “Dova”
Lot 18 Sergio Dangelo Mailand/Milano 1932 L’ombra di Tikal, anni Settanta Olio e collage su tela, 18x24 cm Firmato in basso al centro: “S. Dangelo” Al retro: firmato e intitolato “S. Dangelo L’ombra di Tikal”
Lot 19 Sergio Dangelo Mailand/Milano 1932 Marseille, anni Settanta Olio e collage su tela, 18x24 cm Firmato in basso al centro: “S. Dangelo” Al retro: firmato e intitolato “S. Dangelo Marseille”
Lot 20 Sergio Dangelo Mailand/Milano 1932 Up in Dodo Room, anni Settanta Olio e collage su tavola, 17x25 cm Firmato in basso a destra: “S. Dangelo” Al retro: intitolato e firmato “Up in Dodo Room S. Dangelo”
Lot 21 Giuseppe Zigaina Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015 Biciclette e steccato, 1957 Olio su tavola, 49x34 cm Firmato e datato in alto a sinistra: "Zigaina 57" Provenienza: già collezione privata, Udine; collezione privata europea Esposizioni: Torino, Museo di Scienze Naturali, 2013 Bibliografia: E. Spadon, Quando l'arte non può diventare moda, Angolo Edizioni Manzoni, Torino, 2013, p. 41
Lot 22 Giuseppe Zigaina Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015 Ceppaia, 1960 Tecnica mista su carta, 75,5x100 cm Firmato, datato e intitolato in basso a sinistra: “Zigaina 60 Ceppaia” Provenienza: già collezione privata, Udine; collezione privata europea Esposizioni: Torino, Museo di Scienze Naturali, 2013; Milano, Museo della Permanente, 2005 Bibliografia: F. Arensi, Verso la laguna, cat. della mostra, Museo della Permanente, Milano, 9 novembre-18 dicembre 2005, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2005, n. 27, p. 57, illustrato a colori; E. Spadon, Quando l'arte non può diventare moda, Angolo Edizioni Manzoni, Torino, 2013, p. 43
Lot 23 Bepi Romagnoni Mailand/Milano 1930 - Cagliari 1964 Racconto, 1962 Tecnica mista su carta, 48x67 cm Firmato e datato in basso a sinistra: “Romagnoni gennaio 62” Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata
Lot 24 Antonio Recalcati Bresso 1938 Un po' di calore, 1963 Olio su tela, 80x70 cm Al retro: firmato, intitolato e datato “Recalcati 63 Un pò di calore (dedic. a S.)”; etichetta de Il Punto Galleria d’Arte Moderna, Torino