Asta N. 72 - Arte Moderna e Contemporanea, Oggetti di Design

Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli

Thursday 28 May 2015 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 297
    Lot 49

    Elio Marchegiani (1929) Grammatura di colore Firmato e datato Marchegiani 1992 sul retro Grammatura di colore su intonaco su cartoncino cm 26x30,5 Eseguito nel 1992 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista Provenienza: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza
    Bibliografia: Il Disegno Italiano, a cura della Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza, Reggio Emilia 2009, catalogo 28, pagina 79, numero 114
    Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

    Lot 50

    Paolo Baratella (1935) Colpevole Firmata e datata Baratella '68 in basso a sinistra Tecnica mista su carta cm 50x70 Eseguita nel 1968 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 51

    Romano Notari (1933) Undicesima variazione Firmato e datato Notari 58 in alto a destra Olio su tela cm 43,5x63,5 Eseguito nel novembre del 1958 Data di esecuzione sul retro Etichetta dell'artista sul retro
    Provenienza: Toninelli Arte Moderna, Milano (come da etichetta sul retro)

    Lot 52

    Carmelo Cappello (1912-1996) Senza titolo Firmato e datato C. Cappello 1971 in basso a destra Pastelli su cartoncino cm 50x70 Eseguito nel 1971

    Lot 53

    Jorg Czischke (1945-1993) Quattro sequenze trasparenti Tecnica mista su tela cm 80x80 Eseguita nel 1971 Provenienza: Galleria Falchi, Milano

    Lot 54

    Tullio Pericoli (1936) Veduta Firmato e datato Pericoli 79 al centro Acquerelli ed inchiostro su tavola cm 74x55 Eseguito nel 1979 Provenienza: Artiscope Gallery, Bruxelles (come da etichetta sul retro)

    Lot 55

    Annibale Biglione (1923-1981) Senza titolo Firmata Biglione in basso al centro Tecnica mista su tela cm 100x70 Eseguita nel 1971 Firma e data di esecuzione sul retro

    Lot 56

    Robert Helman (1910-1990) Foresta Firmato Helman in basso a destra Olio su plastica cm 92,5x73,5 Eseguito nel 1962 Esposizioni: Galleria Il Centro, Napoli, febbraio 1963 Si ringrazia Henri Helman, figlio dell'artista, per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 57

    Giancarlo Sangregorio (1925) Lotto unico composto da 3 opere: a) Impronta Firmata e datata Sangregorio 77 in basso a destra
    Impronta su cellulosa
    cm 80x67
    Eseguita nel 1977
    Provenienza: Artiscope Gallery, Bruxelles (come da etichetta sul retro)

    b) Impronta Firmata e datata Sangregorio 1979 in basso a destra Impronta su cellulosa cm 65x51 Eseguita nel 1979 Provenienza: Artiscope Gallery, Bruxelles (come da etichetta sul retro) c) Impronta Firmata e datata Sangregorio 79 in basso a destra Impronta su cellulosa cm 65x47,7 Eseguita nel 1979 Provenienza: Artiscope Gallery, Bruxelles (come da etichetta sul retro)

    Lot 58

    Mario Giacomelli (1925-2000) La buona terra Firmata Mario Giacomelli sul retro Fotografia in bianco e nero cm 29,5x39,5 Eseguita tra il 1964 ed il 1966 Timbro dell'artista sul retro Iscrizione a matita sul retro: 149
    Provenienza: Collezione CSAC, Parma;
    Galleria Gherardi30, Senigallia
    Bibliografia: Mario Giacomelli, a cura di Arturo Carlo Quintavalle, Feltrinelli, Milano 1980 (illustrata) Si ringrazia Simone Giacomelli, direttore dell'Archivio Mario Giacomelli, Senigallia, per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 59

    Nanni Cortassa (1945) Sequential symmetrical combinations Firmato e datato Nanni Cortassa 1975 sul retro lungo il bordo dei due elementi Collages di carta oleata e piegata con spilli su 2 fogli di carta cm 140x100 (opera completa) - cm 70x100 (ciascun foglio) Eseguito nel 1975 Titolo sul retro lungo il bordo dei due elementi Provenienza: Artiscope Gallery, Bruxelles

    Lot 60

    Nanni Cortassa (1945) Proportional Firma e data Nanni Cortassa 1974 sul retro della prima tavoletta n. 5 incisioni su tavolette di lavagna cm 110x32 (opera completa) - cm 22x32 (ciascuna tavoletta) Eseguita nel 1975 Titolo e data di esecuzione sul retro di ciascuna tavoletta Provenienza: Artiscope Gallery, Bruxelles

    Lot 61

    Bruno Di Bello (1938) Senza titolo Firmato e datato Di Bello 60 in basso a sinistra Acquerello e matita su carta cm 50x70 Eseguito nel 1960 Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

    Lot 62

    Claudio Costa (1942-1995) Araldica Indios Firmato Claudio Costa 81 sul retro Assemblaggio e tecnica mista su tavola cm 51x43x7,5 (teca) Eseguito nel 1981 Titolo in basso al centro Provenienza: Rinaldo Rotta, Genova
    Esposizioni: Claudio Costa, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1980;
    Arte Fiera Bologna, Stand Galleria Rinaldo Rotta, 1982

    Lot 63

    Claudio Costa (1942-1995) ... "Il cielo, guardando"… Firmato Claudio Costa 78 sul retro Assemblaggio e tecnica mista su tela in teca di legno cm 59x74,5x9 (teca) Eseguito nel 1978 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova; Galleria Arte & Arte, Bologna Fotografia dell'opera autenticata dall'artista

    Lot 64

    Claudio Costa (1942-1995) Materiale e metaforico Firmato e datato Claudio Costa 77 in basso a destra Assemblaggio e tecnica mista su cartone in teca cm 112x84x5,5 (teca) - cm 70x100 (opera) Eseguito nel 1977 Titolo in basso al centro Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova;
    Galleria Arte & Arte, Bologna;
    ivi acquisito dall'attuale proprietario
    Fotografia dell'opera autenticata dall'artista

    Lot 65

    Enrico Cajati (1927-2002) Composizione Firmato e datato Enrico Cajati 64 in basso a destra Olio, tecnica mista e collage su carta applicata su tela cm 53x79 Eseguito nel 1964 Provenienza: Serio Galleria d'Arte, Napoli (come da etichetta e timbri sul retro) Bibliografia: Enrico Cajati - Nel segreto della forma, a cura di Paolo Mamone Capria, Paparo Edizioni, Napoli 2006, numero 94 (illustrato)

    Lot 66

    Renato Barisani (1918-2011) Lotto unico composto da due opere: a) Senza titolo Firmata e datata Barisani 59 in basso a destra
    Tecnica mista su carta
    cm 22x27
    Eseguita nel 1959

    b) Senza titolo
    Firmata e datata Barisani 59 in basso a sinistra
    Tecnica mista su carta
    cm 27x22
    Eseguita nel 1959

    Si ringrazia Fabio Barisani, figlio dell'artista, per aver riconosciuto l'autenticità delle opere

    Lot 67

    Vasco Bendini (1922) Lotto unico composto da due opere: a) Senza titolo Firmato e datato Vasco Bendini 1974 sul retro
    Polimaterico su lastre di alluminio
    cm 75x65
    Eseguito nel 1974
    Fotografia dell'opera autenticata dall'artista a Parma il 4 marzo 2008

    b) Senza titolo Firmato e datato Vasco Bendini 1974 sul retro Polimaterico su lastre di alluminio cm 65x75 Eseguito nel 1974 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista a Parma il 4 marzo 2008

    Lot 68

    Paolo Icaro (1936) Senza titolo Matita grassa e gouache su carta cm 32x24,5 Eseguita nel 1990 Provenienza: Galleria Martano, Torino; ivi acquisito dall'attuale proprietario Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

    Lot 69

    Giorgio Griffa (1936) Senza titolo Firmato e datato Giorgio Griffa 85 in basso a destra Carboncino su carta cm 42x29 Eseguito nel 1985 Provenienza: Galleria Martano, Torino; ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lot 70

    Franco Angeli (1935-1988) Senza titolo Firmata Franco Angeli in basso a destra Tecnica mista su carta cm 70x100 Eseguita negli anni '70 Provenienza: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza Bibliografia: Il Disegno Italiano, a cura della Galleria La Scaletta, San Polo d’Enza, Reggio Emilia 1990, catalogo 10, pagina 130, numero 312 e catalogo 25, pagina 157, numero 274 (illustrata)

    Lot 71

    Franco Angeli (1935-1988) Aquila Firmata e datata Angeli 1965 in basso a destra Tecnica mista su cartoncino cm 29,5x49,5 Eseguita nel 1965 Iscrizione in basso a sinistra: "Ci vediamo ancora in questa vecchia Italia? Tanti cari saluti. Franco." Provenienza: Collezione Sandro Franchina Severini, Roma;
    Giorgio Chierici, Reggio Emilia
    Bibliografia: Il Disegno Italiano, a cura della Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza, Reggio Emilia 2006, catalogo 27, pagina 104, numero 168 (illustrata)

    Lot 72

    Franco Scepi (1941) Over ad' 94 Blu on light bluel Campari soda si Firmato e datato Franco Scepi 94 sul retro Smalto su tela emulsionata cm 65x92 Eseguito nel 1994 Titolo sul retro Iscrizione sul retro: Opera cromatica unica all'immagine n. 102 del catalogo
    Bibliografia: Scepi over Scepi, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Bocca, Milano 2011, pagina 223 (illustrato)
    Si ringrazia l'artista per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

Lots from 49 to 72 of 297

Esposizione dal 16 maggio 2015, tutti i giorni 11.00 - 19.00, anche festivi

  • 28 May 2015 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 299 (1 - 299)