Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte Thursday 27 November 2014 hours 16:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 219 Show 122448Elementsgo Page12345678910 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 217 Filter Cancel Lot 1 COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XVII, in marmo bianco scolpito come valva di... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 2 DOCCIONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVI, in pietra raffigurante mascherone... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 3 COPPIA DI LEONCINI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV, in legno scolpito,... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 4 SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIin legno intagliato e... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 € Lot 5 LAVAMANI, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVI, in ottone sbalzato, completo di... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 6 GRANDE BACILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII, in rame sbalzato di forma... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 7 GRANDE VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII, in rame sbalzato, completo di... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 8 PLACCHETTA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI, in bronzo raffigurante... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 9 MORTAIO, PADOVA, SECOLO XVIin bronzo patinato, corpo scandito da anelli a... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 9a MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XVIIin bronzo patinato, corpo... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 10 BRONZO, GERMANIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVIIscolpito e cesellato... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 11 COPPIA DI BATTENTI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIin bronzo... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 12 Grande cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 13 Saliera pensile, Emilia, sec. XVIIin legno dolce patinato a noce e decorato... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 14 Cassapanca, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura, piano... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 15 Grande tavolo da centro, Toscana, seconda metà sec. XVI, in noce a patina... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 16 Cassettone, Italia centrale, sec. XVII, in noce e radica, piano rettangolare... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 17 Cassapanca, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce a patina bionda scolpito,... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 18 SCULTURA, SECOLO XVIin legno intagliato e dipinto raffigurante Madonna col... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 19 SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIIIn legno intagliato, dorato... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 20 SCULTURA, AREA FRANCESE, FINE SECOLO XVin legno intagliato e dipinto con... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 21 Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 22 SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII,in bronzo modellata come un toro, alla maniera... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 23 Scultura, sec. XVI, Bottega di Andrea Briosco detto il Riccio, in bronzo a... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 € Lots from 1 to 24 of 219 Show 122448Elementsgo Page12345678910 >