Argenti, Gioielli ed Orologi
Lot 25 Due paia di gemelli in oro giallo e lapislazzuli e stecche da camicia, Bulgari, in oro giallo un paio di gemelli realizzati con un cabochon ovale in lapislazzuli entro castone in oro giallo; gemelli in oro giallo forma a bottone con monogramma, punzoni 750; due stecche da camicia in oro giallo, punzone Bulgari e 750, g 24 complessivi
Lot 26 Set da uomo composto da paio di gemelli e due bottoni da sparato in oro bianco e diamanti
ciascuno modellato come un bottone circolare rigato con al centro un brillante, un gemello firmato Cartier, g 19 complessivi
Lot 27 Cinque spilloni da cravatta in oro giallo, oro a basso titolo, metallo placcato, diamanti, pietre di colore, smalti e corallo
modellati a soggetti vari, g 14 complessivi
Lot 28 Spilla, Scortecci, in oro bianco e diamanti
modellata a navette interamente decorata in brillanti, al centro un diamante di ct 0.35 circa, punzone Scortecci, g 5
Lot 29 Spilla in oro giallo, pasta vitrea e smalto
di forma circolare con miniatura orientale in smalti policromi raffigurante un mezzo busto femminile entro cornice a cordonetto, g 23
Lot 30 Spilla, Torrini, in oro giallo, diamanti e rubini
realizzata in oro cesellato modellato come un melograno stilizzato
decorato da rubini cabochon, punzoni 750 e Torrini, 27 g
Lot 31 Bracciale in oro giallo
modellato a cerchio rigido lavorato a filigrana con motivi floreali, g 36
Lot 32 Lunga catena in oro giallo
realizzata a maglie lavorate a volute e filigrana, g 55
Lot 33 Anello, fine sec. XIX, in oro giallo, oro bianco, giada, rubini e zircone
modellato come una marquise in giada, rubini e rose di diamante, al centro uno zircone, punzone 18 kt, g 7 lievi danni
Lot 34 Bracciale in oro giallo e pietre di colore
realizzato come un cerchio rigido a linee traforate decorato nella parte anteriore da una fila di pietre di colore ovali sfaccettate e intercalate da coppie di rose di diamante, punzoni francesi, g 21
Lot 35 Sei pendenti in oro giallo, oro rosa, micromosaici e pietre dure
due pendenti di forma ovale in oro giallo e oro rosa con sigilli in pietre dure; due pendenti portaricordi di cui uno decorato da un micromosaico e l'altro da un'ametista ovale; un pendente realizzato a forma ovale intrecciata in oro cesellato con granati cabochon ed una spilla pendente con corolla in granato, ametiste e perle entro anello bombato in oro giallo cesellato, g 77
Lot 36 Catena in oro giallo e medaglione con miniatura
medaglione ovale con miniatura raffigurante madre con bambino con catena modellata a torchon in oro giallo, g 47
Lot 37 Paio di orecchini pendenti in oro giallo, avventurina e micromosaico
ciascuno realizzato con una monachella decorata da un elemento romboidale in oro a cui è sospesa una goccia in avventurina con micromosaico ovale a composizione floreale, punzone 750, g 16
Lot 38 Anello in oro giallo, rubini e diamante
a forma di marquise decorata da rubini, al centro un brillante di ct 0.65 circa, g 7
Lot 39 Catena in oro giallo, argento, smalti e diamanti con onorificenze ed una catena da orologio in oro giallo
la prima arricchita da onorificenze decorate in smalti policromi e rose di diamante; l'altra decorata da frange con coppiglia bombata in oro cesellato e intercalata da elementi bombati analoghi, g 16
Lot 40 Paio di orecchini pendenti in oro rosa, oro giallo, oro bianco, pasta vitrea e micromosaico ciascuno realizzato come un disco circolare in pasta vitrea con micromosaico, con elementi floreali in oro bianco e rose di diamante, g 15
Lot 41 Parure, fine sec. XIX, in argento e granati, composta di bracciale e due spille
il bracciale realizzato a cerchio rigido decorato da volute in argento, nella la parte centrale cabochon sfaccettati di granati; le spille di forma rotonda e rettangolare en suite con il bracciale, g 70 complessivi
Lot 42 Anello da uomo in oro giallo e diamanti
al centro tre diamanti taglio vecchio per complessivi ct 1.30 circa, g 9
Lot 43 Bracciale, fine sec. XIX, in oro giallo, granati e diamanti
lavorato a filigrana con tre elementi circolari con cordonetto realizzati con granati cabochon e rose di diamante, g 67 lievi ammaccature
Lot 44 Anello in oro giallo e diamanti
realizzato come una fedina in oro rigato con motivo centrale brillanti, punzone 750, g 7
Lot 45 Due spille in oro a basso titolo, argento, granati e agata
un cammeo di forma ovale con profilo femminile su agata entro cornice decorata a volute; l'altra spilla formata da un calcedonio ovale decorato da un motivo floreale in granati, g 47 complessivi, alcuni danni
Lot 46 Pendente in oro giallo, rubini e diamanti
disegnato come un rettangolo sagomato decorato con pave di brillanti e baguette rastremate di rubini, g13
Lot 47 Paio di bottoni da sparato e spillone in oro giallo e diamanti
ciascuno modellato come una testa di civetta in oro giallo cesellato e occhi in diamanti taglio vecchio, g 25
Lot 48 Due paia di orecchini pendenti in rosa e giallo oro a basso titolo e
perline
rispettivamente modellati a cerchio traforato con piccole perle pendenti e
ad una fila di sferette sfaccettate in oro rosa e oro giallo con finale una
sfera cesallata, g 20 complessivi