Asta 457 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale
Lot 1 PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) PAESAGGIO COSMICO (AEROPITTURA), ANNI '30. olio su tavola. Cm 50,00 x 37,00. firma
Cornice originale
L'opera è accompagnata da autentica di Massimo Prampolini su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Pesaro, Milano
Collezione privata. Cornice presente -
Lot 2 D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA, 1931. olio e collage polimaterico su tavola. Cm 54,70 x 74,00. firma e data
sul retro: etichette Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, Continuità del futurismo. Sud-Nord e Futurismo e futuristi a Firenze
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Agrigento
ESPOSIZIONI
Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, Amici della Pittura Siciliana dell'800, Agrigento, 4 dicembre 2004-29 gennaio 2005
Continuità del futurismo. Sud-Nord, Micro, Roma 20 febbraio-20 marzo 2009
Futurismo e futuristi a Firenze, Micro, Firenze 15 aprile-15 maggio 2011
BIBLIOGRAFIA
A. M. Ruta, Passo di Corsa. Espressioni Futuriste in Sicilia, Agrigento 2004, p. 99, n. 30
A. M. Ruta, Giulio d’Anna aeropittore mediterraneo, Venezia 2005
SITOGRAFIA
https://www.archiviostoricofuturistisiciliani.it/giulio-danna/ -
Lot 3 DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) VIRATA, 1950. idromatita su cartoncino. Cm 23,50 x 30,50. firma e data
sul retro: timbri Collezione Tancredi Loreti, Perugia e "Dottori futurista"
L'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Gerardo Dottori, a cura di Massimo Duranti
PROVENIENZA
Collezione Tancredi Loreti, Perugia
Collezione privata, Varese. Cornice presente -
Lot 4 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO (1960). matita, carboncino, china su carta incollata su tela. Cm 108,00 x 104,00. firma
sul retro: etichetta Galleria d'arte La nuova Pesa, Roma e timbro Galleria d'arte Falsetti, Prato
L'opera è accompagnata dal certificato degli Archivi Renato Guttuso, Roma
PROVENIENZA
Galleria La Nuova Pesa, Roma
Galleria d'arte Falsetti, Prato
Collezione privata, Brescia -
Lot 5 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1937. Olio su tela. Cm 70,00 x 59,70. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova
Si ringrazia la Fondazione Vedova per la gentile collaborazione
PROVENIENZA
Collezione privata, Venezia. Cornice presente -
Lot 6 SIRONI MARIO (1885 - 1961) SCORCIO VENEZIANO, (1905). Olio su tela. Cm 29,50 x 29,50. L'opera è accompagnata da certificato dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, su fotografia in cui è titolata e datata 1905 circa. Cornice presente
Lot 7 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) STRADA A FIRENZE, (1956). Olio su cartone. Cm 49,30 x 69,50. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia, che data l'opera 1956 circa
PROVENIENZA
Christie's, Milano 1998
Collezione privata, Roma -
Lot 8 SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) UOMO AL BAR, 1960. Olio su tela. Cm 85,00 x 120,00. firma
sul retro: timbri Galleria Mutina, Modena
PROVENIENZA
Galleria Mutina, Modena
Collezione privata, Modena
. Cornice presente -
Lot 9 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) VOLTO DI RAGAZZA, (PRIMI ANNI '60). olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Si ringrazia la dottoressa Isabella Bueno per la cortese collaborazione
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lot 10 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) RAGAZZA CON IL TURBANTE, (1982). olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. firma
sul retro: firma e timbro Galleria la Barcaccia, Roma
PROVENIENZA
Galleria la Barcaccia, Roma
Collezione privata, Roma -
Lot 11 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) SEI DONNE, 1952. olio su tavola. Cm 18,00 x 14,00. firma e data
sul retro: timbro dell'artista con titolo e data
L'opera accompagnata da certificato della Fondazione Antonio Calderara, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lot 12 TOZZI MARIO (1895 - 1979) TESTINA BLU, 1970. Olio su tela. Cm 27,00 x 35,00. firma e data
sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Brerarte, Milano 1970
Collezione privata, Padova
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Mario Tozzi. Catalogo ragionato dei dipinti, Milano 1988, vol. II, p. 263, n. 70/70. Cornice presente -
Lot 13 TOZZI MARIO (1895 - 1979) FIGURA E NUDO, 1972. Olio su tela. Cm 50,00 x 73,00. firma e data
sul retro: firma e data
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n. 271
PROVENIENZA
Galleria Medea, Cortina
Collezione privata, Imperia
ESPOSIZIONI
Galleria Medea, Cortina 1972
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Catalogo ragionato dei dipinti di Mario Tozzi, Volume II, G. Mondadori Editore 1988, n.72/14.
SITOGRAFIA
https://www.catalogogeneralemariotozzi.it/1972
. Cornice presente -
Lot 14 BAJ ENRICO (1924 - 2003) PARTITA A QUATTRO, 1971. matita, china e acrilici su tavola. Cm 39,20 x 56,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Roberta Cerini Baj su fotografia
PROVENIENZA
Cardelli e Fontana Arte Contemporanea, Sarzana
Lot 15 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 40,00 x 47,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato del Comité Bengt Lindström, Paris
PROVENIENZA
Lot 16 SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) OPUS 2 D, 1958. Olio su tela. Cm 81,00 x 100,00. firma e data
sul retro: etichetta Galerie Daniel Besseiche, Parigi; etichetta e timbro Lorenzelli Arte, Milano
L'opera è accompagnata da autentica Lois Schneider su fotografia e da dichiarazione della Galerie Diane de Polignac, Parigi
PROVENIENZA
Galleria Kootz, New York
Galleria Lorenzelli, Milano
Galerie de la Cité, Ginevra
Galerie Daniel Besseiche, Parigi
Galleria Darga & Lansberg, Parigi
Collezione privata, Parigi
Collezione privata, Italia
ESPOSIZIONI
Schneider, Kootz Gallery, New York 11-29 marzo 1958
Gérard Schneider, Galleria II Centro, Napoli 11-31 gennaio 1964. Cornice presente -
Lot 17 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) T370, VOLER SANS CIEL, 1971. Olio su tela. Cm 139,50 x 144,00. L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
(Voler sans ciel, nella serie Epiphanies, 1971)
Matta, Kestner-Gesellschaft, Hannover 12 luglio-29 settembre 1974, cat. 4/1974
BIBLIOGRAFIA
Matta, Ferrara 1973, s.i.p., n. 17/b
Matta, Hannover 1974, p. 101, n. 27
Matta, Parigi 1985, p. 75 -
Lot 18 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) PAESAGGIO A SAN REMO, 1955. olio su tavola. Cm 14,00 x 6,70. firma
sul retro: firma, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, San Remo. Cornice presente -
Lot 19 ASSE GENEVIEVE (1923 - 2021) SENZA TITOLO, 1961. Olio su tela. Cm 16,00 x 22,00. sul retro: firma e data; etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione privata, Brescia
ESPOSIZIONI
Asse, Galleria Lorenzelli, Milano aprile 1961
BIBLIOGRAFIA
Asse, Bergamo 1961, s.i.p., n. 9. Cornice presente -
Lot 20 MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) COMPOSITION, 1958. China e acquerello su carta. Cm 75,50 x 56,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica di Jean Marie Cusinberche su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, New York
Collezione privata, Genova. Cornice presente -
Lot 21 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE AC/391/P, 1968. Olio su ceramica. Cm 24,50 x 24,50. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione Ada Milani Zunino, Milano
Collezione private, Milano
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
C. Bracco, L. Zunino, Il Cenacolo degli Artisti - Albisola, la piccola Atene, da Fontana a Luzzati, Acqui Terme 2014, p. 55 -
Lot 22 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) SUPERFICIE AC/392/P, 1968. Olio su ceramica. Cm 33,50 x 33,50. firma e data
PROVENIENZA
Collezione private, Milano -
Lot 23 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SORTITA, 1988. Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: firma, data e titolo; etichetta Arte Fiera, Bologna 1988
PROVENIENZA
Galleria Valente, Finale Ligure
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lot 24 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) LA SORPRESA BALORDA, 2009. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 81,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma