Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 25 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 243
    Lot 25

    Jean Fautrier (Parigi, 1898 - Chatenay-Malabry, 1964)
    Griffure
    Guache e carboncino su carta applicata su tela cm. 32x50

    Certificato di provenienza "Christie's", Parigi.

    Provenienza: collezione privata, Cesena.

    Lot 26

    Vettor Pisani (Ischia, 1934 - Roma, 2011)
    Senza titolo 1979
    Olio, tecnica mista ed interventi su cartoncino cm. 70x100

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: etichetta "Galleria la Piramide", Firenze, con descrizione.

    Provenienza: Galleria "La Piramide", Firenze.
    Collezione privata, Cesena.

    Lot 27

    Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino (Pe), 1938 - )
    Nodi Urbani 1966
    China su cartoncino cm. 23,5x18

    Firma e data in basso al centro.

    Provenienza: collezione privata, Asiago.

    Lot 28

    I tubi di scarico delle acque piovane delle case di Parigi... 1973
    Fotomontaggio cm. 35x50

    Firma, data e titolo in basso al centro.
    Autentica dell'Archivio "Ugo La Pietra" con Archivio n° AUT 08-015.

    Lot 29

    Piero Guccione (Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)
    Senza titolo 1966
    Tecnica mista su carta cm. 46x61

    Provenienza: collezione privata Cesena.

    Lot 30

    Eliseo Mattiacci (Cagli, 1940 - )
    Oro-Sole-Argento-Luna 1972
    Tecnica mista su carta cm. 110x80

    Firma, data e titolo in basso a destra.
    Sul verso: etichetta "Christie's", Milano.

    Lot 31

    Fulmine rosso Ferrari 1987
    Tecnica mista su carta cm. 70x50

    Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro.

    Lot 32

    Luigi Ontani (Vergato (Bo), 1943 - )
    Manituio
    Acquerello su carta intelata cm. 70x50

    Titolo al centro.

    Esposizione: "Inchiostro indelebile - Impronte a regola d’arte", Macro, Roma 12 novembre-15 dicembre 2003, Ediz. Horti Lamiani Bettivo, 2003, pag. 233.

    Provenienza: collezione privata, Perugia.

    Lot 33

    Francesco Clemente (Firenze, 1928 - )
    Senza titolo 1990
    Acquerello su cartoncino cm. 40,5x30,5

    Provenienza: "Wright auction", 26 febbraio 2015.
    Collezione privata, Firenze.

    Lot 34

    Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)
    Senza titolo 1970
    Xerografia su carta cm. 38x25,5

    Provenienza: collezione privata, Savona.

    Lot 35

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
    Reticoli 1972
    Tecnica mista su carta cm. 20x25

    La carta presenta lievi abrasioni

    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lot 36

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
    IF 2000
    Tecnica mista su cartoncino intelato cm. 35x25, in teca di plexiglass

    Certificato di provenienza "Finarte", Milano.

    Lot 37

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)
    The Wall 1966
    Tecnica mista su carta cm. 58x72

    Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
    Autentica dello "Studio Soligo" su foto, con timbro a secco ed Archivio n° RM56675220318.

    Lot 38

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)
    Senza Titolo 1959
    Olio su carta applicata su compensato cm. 40x18

    Sul verso: firma e dedica a persona con data.
    Autentica dell'Archivio "Franco Angeli", Roma, su foto, con Archivio n° P-020320/1618

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lot 39

    Anassagora 1979
    Tecnica mista su carta cm. 70x100

    Firma e data in basso a destra, titolo al centro.

    Certificato di provenienza "Meeting Art", Vercelli.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lot 40

    Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)
    Casalinga 1963
    Pastelli a cera e grafite su carta cm. 21,2x12

    Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo.
    Certificato di provenienza "Farsetti", Prato.

    Lot 41

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
    Senza titolo 1965
    Acrilico su legno cm. 51x58

    Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 1965-0046.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 42

    OP 234 1969
    Olio su tela cm. 55x110

    Sul verso: firma, data e titolo.
    L'opera presenta craquelure.

    Provenienza: collezione privata, Piacenza.

    Lot 43

    Uberblendung rot grun/ lillla-gelb 1972
    Dittico di due acrilici su cartoncini applicati su tavola cm. 20x20 cad. uno

    Lot 44

    Opus 437 1971
    Acrilico su carta applicata su tavola cm. 20x20

    Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista con descrizione.

    Etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 1971-0141.

    Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 1971-0141.

    Lot 45

    Senza titolo 1972
    Acrilici su tela applicato su tavola cm. 20x20

    Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.

    Lot 46

    Opus 520 1975
    Acrilico liquitex su cartoncino applicato su tavola cm. 20x20

    Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbro dell'Artista e dedica a persona.

    Lot 47

    Enzo Cacciola (Arenzano, Ge, 1945 - )
    Senza titolo 1976
    Cemento su tela cm. 70x100

    Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista.

    Provenienza: collezione privata, Milano.
    Collezione privata, Bari.

    Lot 48

    Claudio Olivieri (Roma, 1934 - Milano, 2019)
    Senza titolo 1973
    Olio su tela cm. 60x40, in teca di plexiglas.

    Sul verso: firma e data.

Lots from 25 to 48 of 243

  • 25 May 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000