ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 70
    Lot 25

    Riccardo Guarneri, Senza Titolo, 2019, acquerello su cartoncino, cm 28x39, autentica a cura dell'artista

    Lot 26

    Claudio Olivieri, SG 116, 1968, olio su tela, cm 35x45, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 27

    Tino Stefanoni, Sinopia, 2014, tecnica mista su cartoncino, cm 32x38, autentica a cura dell'artista

    Lot 28

    Antonio Corpora, Composizione, 1971, pastelli a olio su carta velluto, cm 64,5x50,5, opera registrata presso l'Archivio Corpora, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 29

    Antonio Corpora, Tramonto ad oriente, 1998, acquarello su carta, cm 36x51,

    Lot 30

    Francois Dufrene, 64-13-1964, 1964, dessous d'affiche lacérée, cm 10,5x14,5, autentica a cura dell'artista, pubblicato in ' Francois Dufrene' a cura di Galleria Peccolo, opera soggetta a diritto di seguito

  • Dennis Oppenheim, Senza titolo, 1984, tecnica mista su carta, cm 126x97
    Lot 31

    Dennis Oppenheim, Senza titolo, 1984, tecnica mista su carta, cm 126x97

    Lot 32

    Claudio Cintoli, Senza titolo, 1961, tecnica mista su carta, cm 70x100, opera autenticata sul retro da Vittorio Cintoli, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 33

    Giuseppe Santomaso, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta intelata, cm 58x39, opera registrata presso L'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 34

    Ennio Finzi, La pittura estromessa, 2011, tecnica mista su tela, cm 80x80, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 35

    Agostino Ferrari, Evento-scrittura, 1987, tecnica mista su tela, cm 100x80, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 36

    Gastone Biggi, Tabula palatina, 1991, vinilici su tela, cm 100x100, autentica a cura dell'artista, esposta in Biggi Shanghai 2011, pubblicata in 'Biggi Shanghai', Maretti Editore, in 'Attraversamenti', Maretti Editore, pag. 220, in 'Biggi - Antologica', Maretti Editore, pag. 105, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 37

    Gastone Biggi, Variabile azzurro 12, 1973, vinilici su tela, cm 100x100, opera pubblicata in 'Gastone Biggi - Il realismo astratto. Fenomenologia e cause', Maretti Editore 2012, pag. 12, lievi imperfezioni, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 38

    Sandy Skoglund, A Breeze at work variant II, 1987, fotografia, cm 28x33, foto cofanetto blu 'A Breeze at work variant II', esemplare 7/25, autentica a cura della Galleria Paci contemporary

    Lot 39

    Liu Bolin, Learn by figure. The Great Wall, 2007, photoprint on alumium dibond, cm 120x90, edizione di 4 esemplari, opera pubblicata in 'Liu Bolin. Hide and seek', 2009, pag. 74

    Lot 40

    Marco Casentini, Senza titolo, 2006, acrilico su tela, cm 200x75, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 41

    Mirko Pagliacci, La conoscenza proibita, anni Duemila, polimaterico, pigmenti su tela e cornice invasa, cm 94x135,5, autentica a cura dell'artista

    Lot 42

    Mario Schifano, Senza titolo, 1979/1980, tecnica mista su carta, cm 100x70, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, pubblicata in catalogo Schifano IV tomo 'Opere su carta' 1955/1998, pag. 149, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 43

    Mario Schifano, Senza titolo, 1979/1980, tecnica mista su carta, 100x70, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, pubblicata in catalogo Schifano IV tomo 'Opere su carta' 1955/1998, pag. 151, opera soggetta a diritto di seguitosso

    Lot 44

    Mario Schifano, Senza titolo, 1991, smalto e acrilico su tela, cm 70x100, autentica a cura dell'artista, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 45

    Alessandro Algardi, Poema evanescente, 2019, olio e acrilico su tela, cm 80x90, autentica a cura dell'artista, archivio Alessandro Algardi n. A16-2019, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 46

    Arturo Carmassi, Addio, 1958, tecnica mista su tela, cm 60x72, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 47

    Emilio Scanavino, Le due metà, 1982, olio su tela, cm 81x100, autentica a cura di Giorgina Scanavino, opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 48

    Giulio D’Anna, Senza titolo, 1930/1931, tecnica mista su carta, cm 16x24,9, opera registrata presso l'Archivio Storico Futuristi Siciliani

Lots from 25 to 48 of 70

  • 12 May 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 70)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000