DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 14 May 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 137
Show
Cancel
  • Keylo MI CASA TU CASA, 2023 tecnica mista su tavola, cm 61x61 firma e data...
    Lot 25

    Keylo
    MI CASA TU CASA, 2023
    tecnica mista su tavola, cm 61x61
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

  • Keylo SENZA TITOLO, 2021 tecnica mista, cm 25x32 sul retro: firma e data
    Lot 26

    Keylo
    SENZA TITOLO, 2021
    tecnica mista, cm 25x32
    sul retro: firma e data

  • Riccardo Conte BLACK PANTHER, 2013 tecnica mista su tela, cm 50x50 firma sul...
    Lot 27

    Riccardo Conte
    BLACK PANTHER, 2013
    tecnica mista su tela, cm 50x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lot 28

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Francesca Zambon COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 22x30 sul retro:...
    Lot 29

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 22x30
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2020

  • Francesca Zambon COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 21x28 sul retro:...
    Lot 30

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x28
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

  • Francesca Zambon COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 22x30 sul retro:...
    Lot 31

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 22x30
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

  • Francesca Zambon COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 21x28 sul retro:...
    Lot 32

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x28
    sul retro: firma e data e bozzetto

    eseguita nel 2021

  • Francesca Zambon COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 22x30 sul retro:...
    Lot 33

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 22x30
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2020

  • Giorgio Albertini SENZA TITOLO, 2007 acquarello su carta, cm 29x9 sul retro:...
    Lot 34

    Giorgio Albertini
    SENZA TITOLO, 2007
    acquarello su carta, cm 29x9
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Chin Hsiao LOTTO MULTIPLO composto da: -cartolina con collage, cm 10,5x15 sul...
    Lot 35

    Chin Hsiao
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -cartolina con collage, cm 10,5x15
    sul retro: firma, data e dedica ad personam
    -collage su carta, cm 8x14,5
    firma e dedica
    sul retro: intestazione studio dell'artista

  • Vanni Viviani MELE serigrafia su carta, cm 28,5x21 firma in lastra e firma
    Lot 36

    Vanni Viviani
    MELE
    serigrafia su carta, cm 28,5x21
    firma in lastra e firma

  • Godwin Ekhart SCIMMIETTA acquaforte-acquatinta, cm 34,5x24,5, su foglio cm...
    Lot 37

    Godwin Ekhart
    SCIMMIETTA
    acquaforte-acquatinta, cm 34,5x24,5, su foglio cm 70x50; es. 49/50
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1973

    Bibliografia
    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 132

  • Ignoto FIGURA IN BLU acquaforte-acquatinta, cm 37x25,5, foglio cm 50x34,5;...
    Lot 38

    Ignoto
    FIGURA IN BLU
    acquaforte-acquatinta, cm 37x25,5, foglio cm 50x34,5; es. p.a
    indistintamente firmato in lastra

  • Enrico Allimandi VOLTO FEMMINILE pastelli su carta, cm 56x29 eseguito nel...
    Lot 39

    Enrico Allimandi
    VOLTO FEMMINILE
    pastelli su carta, cm 56x29

    eseguito nel 1950 circa

  • Enrico Allimandi DONNA DISTESA tecnica mista su carta su carta, cm 51x27...
    Lot 40

    Enrico Allimandi
    DONNA DISTESA
    tecnica mista su carta su carta, cm 51x27

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e tracce di sporco

  • Russo CAVALLI pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1973
    Lot 41

    Russo
    CAVALLI
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Russo FIGURE SDRAIATE pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel...
    Lot 42

    Russo
    FIGURE SDRAIATE
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Russo FIGURE INTRECCIATE pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito...
    Lot 43

    Russo
    FIGURE INTRECCIATE
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Russo ABBRACCIO A CAVALLO pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito...
    Lot 44

    Russo
    ABBRACCIO A CAVALLO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Russo AL GALOPPO pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1973
    Lot 45

    Russo
    AL GALOPPO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Mario Iannaccone COMPOSIZIONE inchiostro su carta, cm 42x28 firma sul retro:...
    Lot 46

    Mario Iannaccone
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta, cm 42x28
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

  • Angelo Zanzago BARCHE E VELIERO tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5 firma...
    Lot 47

    Angelo Zanzago
    BARCHE E VELIERO
    tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

  • Passeri SCORCIO DI PAESE china colorata su carta, cm 27x34 firma e data...
    Lot 48

    Passeri
    SCORCIO DI PAESE
    china colorata su carta, cm 27x34
    firma e data

    eseguita nel 1970

Lots from 25 to 48 of 137
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 14 May 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 137)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000