ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI

Wednesday 13 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 336
  • ANONIMO
    Lot 49

    Dipinto olio su tela, scuola Italiana XIX secolo, raffigurante Cristo. Dimensioni: 51x51 cm in cornice, 35x35 cm interno cornice. (Difetti alla tela). Cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lot 50

    Dipinto olio su tela, raffigurante La Passione. XX secolo.
    Dimensione: 57x65.5 cm.
    Compreso cornice difetti e mancanze.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 51

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Donna con ombrellino.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm.
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 52

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Tratto di vita popolana.
    Dimensioni interno cornice: 18x24 cm.

  • ANONIMO
    Lot 53

    Dipinto olio su tela, raffigurante Veliero, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 33x55 cm
    (difetti)

  • ANONIMO
    Lot 54

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese XIX/XX secolo, raffigurante Madonna col Bambino.
    (Rintelo).
    Dimensioni: 63x75 cm compreso cornice (difetti e mancanze).

  • ANONIMO
    Lot 55

    Dipinto olio su tela. Ragazza con mandolino. Copia da Antonio Mancini. XX secolo.
    Dimensioni: 83x62.5.

  • ANONIMO
    Lot 56

    Dipinto olio su cartoncino di forma ovale, periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante La Toeletta nel convento.
    Dimensioni: 45x43 cm

  • ANONIMO
    Lot 57

    Dipinto di ampia spazialità, nonostante le dimensioni contenute, sviluppato in orizzontale in cui l’elemento religioso non è il solo protagonista; la natura rappresentata in primo piano, con un gioco do luci e di ombre molto netti, colpisce per la precisione e il realismo con cui è stato rappresentata. La scena rappresenta un episodio della vita di San Paolo di Tebe, considerato primo eremita della storia della religione. Paolo di Tebe, per sfuggire alle persecuzioni contro i Cristiani, trovò rifugio in una grotta nelle cui vicinanze si trovava una sorgente d'acqua e un albero di palma. Da quest’ ultima traeva le foglie che intrecciava per farne stuoie oltre al suo abito e i datteri con cui si nutrì fino all'età di circa 43 anni, quando un corvo cominciò a portargli ogni giorno un mezzo pane. Il dipinto può essere considerato appartenente alla scuola emiliana di prima metà del XVIII secolo.
    Epoca: scuola emiliana prima XVIII secolo
    Provenienza: collezione privata Napoli
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: senza cornice cm 66,5x49
    Condizioni: il dipinto presenta delle cadute di colore in alto a destra e in basso, verso destra.

  • ANONIMO
    Lot 58

    Dipinto olio su tela, raffigurante Allegoria della pittura.
    Dimensioni: 29x45 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 59

    Dimensioni: 45x29 cm.
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo)

  • ANONIMO
    Lot 60

    Dipinto olio su tela periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria della musica.
    Dimensioni: 29x45,5 cm.
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo e piccole cadute di colore)

  • ANONIMO
    Lot 61

    Dimensioni: 29x45,5 cm.
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo e sparse cadute di colore)

  • ANONIMO
    Lot 62

    Dipinto olio su tela XX secolo, raffigurante Madame Auguste Strobl. Artista non identificato. Dimensioni: 75x66 cm in cornice, 66x54 cm interno cornice. Cornice difetti e mancanze, segni di vissuto alla tela.

  • A.SIMONETTI
    Lot 63

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di montagna con casolare.
    Dimensioni interno cornice: 40x33 cm
    Reca firma in basso a sinistra A.Simonetti.

  • ANONIMO
    Lot 64

    Accademico Olio su tela scuola Italiana del XX secolo raffigurante Vergine e Bambino, rintelo e piccoli restauri.
    Dimensioni: 70x43.5 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 65

    Dipinto olio su tela, Succo d'erba, raffigurante Madonna del Buon Consiglio. XX secolo.
    Dimensioni: 54x49 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 66

    Dipinto olio su tela, raffigurante allegoria di donna con fiori tra i capelli, XX secolo.
    Dimensioni: 33,5x41.
    Segni di vissuto.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 67

    Dipinto olio su tela scuola francese artista anonimo del XX secolo , dipinto raffigurante scena con tre cavalieri, copia da Aelbert Cuyp.
    Dimensioni: 53x36 cm.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 68

    Dipinto olio su tela, raffigurante uno scorcio di Marina Partenopea e veduta del palazzo Donn'Anna a Napoli, XX secolo.
    Compreso cornice mancanze e difetti.
    Dimensioni: 57x49 cm.

  • V.CANINO
    Lot 69

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Chiesa con paesaggio.
    Dimensioni: 50x60 cm
    Firma in basso a destra da V. Canino

  • R.COPPOLA
    Lot 70

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante Scorcio di marina.
    Dimensioni: 50,5x40,5 cm.
    R. Coppola.

  • ANONIMO
    Lot 71

    Dipinto olio su tela, raffigurante veduta di Napoli al chiar di luna. XX secolo, copia d'autore.
    Dimensioni: 86x74 cm.
    Con cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lot 72

    Dimensioni: 72x64 cm compreso cornice (difetti e mancanze).

Lots from 49 to 72 of 336

  • 13 March 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 336)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000