ASTA N° 6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Vico Calabrò
Ezzellino e Bianca de' Rossi
Litografia 12/150 cm. 50 x 70
Lot 2 Vico Calabrò
Serata danzante Litografia 35/150
cm. 50 x 70
Lot 3 Mario Marconato Dopo Freud Fotoserigrafie 10/30 anno 1974 cm. 50 x 25 ogni pezzo 5 pezzi: Ombre, Estasi, Monumento, Maternità, Piccolo proletario
Lot 4 Lucio Ranucci
Table d'Aout
Opera su tela
cm 40x30
1998
Opera incorniciata firma con autentica
Lot 5 Savino
Vaso di fiori
Litografia 52/90 cm. 20 x 30 -
Lot 6 Masi L. Litografia ritoccata a mano 9/90 cm. 64 x 46
Lot 7 Masi L. Litografia ritoccata a mano 6/40 cm. 64 x 46
Lot 8 Claudio Gotti
Nudo Cromolitografia cm. 70 x 80 -
Lot 9 Borghi
Venezia
olio su tela cm. 54,5 x 62,5 -
Lot 10 Sergio Favotto Litografia 48/100 cm. 49,5 x 70
Lot 11 Enrico Schiavinato Litografia 20/70 anno 1973
cm. 50 x 70 -
Lot 12 Avella
gemelle Incisione 42/45 Incisione originale autentica Bolaffio n° 6722 cm. 50 x 66 -
Lot 13 Brazzo Erica Litografia XXI/XXV cm. 72 x 50,5 anno 1974
Lot 14 Luigi Mastrangelo
Senza titolo Serigrafia cm. 99 x 81 -
Lot 15 Umberto Mariani Incisione acquerellata ( prova di colore) Incisione originale autentica "Del Girasole" n°1309 anno 1973
cm. 49,5 x 70 -
Lot 16 Giuseppe Fantinato
Composizione Incisione acquaforte 54/60 cm. 50 x 70 anno 1972 -
Lot 17 Anonimo
Gli arcani maggiori Litografia cm. 50 x 70 -
Lot 18 Japonaiserie
Bick Yne Celong Litografia 3/75 Incisione orginale autentica Bolaffio n°13018 cm. 50 x 70 -
Lot 19 Japonaiserie
Bick Yne Celong Litografia 36/60 Incisione orginale autentica Bolaffio n°13043 cm. 50 x 70 -
Lot 20 Salvador Dalì
Truly, this was a just man 1964
Serie The Biblia sacra suite
Litografia su carta pesante
foglio 48,3 x 34,9 cm - con cornice 59 x 73 cm
firma in basso dx -
Lot 21 Alfredo Vannotti
Marina Antignanese
Olio su tavola
opera 20 x 34 cm - con cornice 51 x 38 cm
firma in basso -
Lot 22 Franz Wacik ( Vienna 1883-1938)
Senza Titolo
Acquerello su carta greve
foglio 61,5 x 47,5 cm
con cornice 65 x 50,5 cm
firma in basso dx
foglio in basso a sx e a dx leggermente segnato -
Lot 23 Franz Wacik ( Vienna 1883-1938)
Senza Titolo " la suonatrice"
Acquerello su carta greve
foglio 61,5 x 47,5 cm
con cornice 65 x 50,5 cm
firma in basso dx
Lot 24 Dino Migliorini (1907-2005)
Paesaggio con riflesso
Olio su faesite
opera 70 x 50 cm
con cornice 92 x 72 cm
firma in basso sx