ASTA 635 : MODERNARIATO

ASTA 635 : MODERNARIATO

Wednesday 15 November 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 206
  • Tommaso Barbi Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, se
    Lot 700

    Tommaso Barbi

    Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, seconda metà secolo XX. Etichetta adesiva sotto la base. (h cm 14,5; d cm 19)

  • * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in
    Lot 701

    * Coppia di plafoniere con struttura in metallo verniciato bianco e paralume in vetro satinato soffiato in stampo. Italia, anni '70. (d cm 40)

  • Venini Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1996. Vetro incamiciato celes
    Lot 702

    Venini

    Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 1996. Vetro incamiciato celeste e blu, base applicata in vetro nero. Firmato a punta "venini 96".

  • Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia
    Lot 703

    Scultura di donna in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Italia, anni '50. Recante iniziali incusse sotto la base. (h cm 39) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Plafoniera in vetro soffiato a canne di reticello lattimo
    Lot 704

    Manifattura di Murano

    Plafoniera in vetro soffiato a canne di reticello lattimo
    Anni '40/'50.

    Anni '40/'50.

  • A. SARAGONI Tavolo rettangolare in legno massello con piano in opaline nera. Vog
    Lot 705

    A. SARAGONI

    Tavolo rettangolare in legno massello con piano in opaline nera. Voghera, anni '40. (cm 168x81x97) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in tondino metallico verniciato nero e piano
    Lot 706

    Tavolino da salotto con struttura in tondino metallico verniciato nero e piano in vetro temperato Vitrex. Italia, anni '60. (cm 60x51x60) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto in metallo e ottone, piano in cristallo retto da quattro ca
    Lot 707

    Tavolino da salotto in metallo e ottone, piano in cristallo retto da quattro cavalli in fusione metallica montati su basi in legno laccato nero. Italia, anni '70. (cm 120x40x120) (lievi difetti e mancanze del piano inferiore)

  • Bottega Gatti Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40
    Lot 708

    Bottega Gatti

    Vaso in terracotta con decoro a lustro metallico. Faenza, anni '40. Marcato sotto la base R. Gatti Faenza. (h cm 20) (lievi difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore e
    Lot 709

    Manifattura di Murano

  • Lotto composto da una lampada a plafone Velca in metallo e vetro trasparente bl
    Lot 710

    Lotto composto da una lampada a plafone Velca in metallo e vetro trasparente blu e un lampada a saliscendi in metacrilato fumè e bianco probabile produzione stilux. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Due sculture informali in ceramica smaltata in bruno, verde e bianco sotto vetr
    Lot 711

    Due sculture informali in ceramica smaltata in bruno, verde e bianco sotto vetrina. Italia, anni '50/'60. Firma indecifrata al retro. (l cm 36)

  • Manifattura centroeuropea
Coppia di sedie in legno di faggio curvato al vapore,
    Lot 712

    Manifattura centroeuropea
    Coppia di sedie in legno di faggio curvato al vapore, sedute in paglia di Vienna. Secolo XX. (lievi difetti)

    Manifattura centroeuropea

  • Manifattura di Murano Set da spirito composto da una bottiglia, sei bicchierini
    Lot 713

    Manifattura di Murano

    Set da spirito composto da una bottiglia, sei bicchierini e pungiolive in vetro soffiato trasparente fumé e pasta vitrea rossa. Anni '30. (h max cm 24) (lievi difetti)

  • Franco Campo e Carlo Graffi Tavolino modello "Alfredo". Produzione Home, Torino,
    Lot 714

    Franco Campo e Carlo Graffi

  • Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (cm
    Lot 715

    Gruppo di quattro poltroncine a pozzetto in pelle grigia. Italia, anni '90. (cm 58x73x51) (lievi difetti)

  • Specchio in cristallo decorato a getto di sabbia con scena di caccia al cervo.
    Lot 716

    Specchio in cristallo decorato a getto di sabbia con scena di caccia al cervo. Italia, anni '20/'30. (cm 60,5x78)

  • Lotto composto da una coppia di lampade da parete con struttura in metallo vern
    Lot 717

    Lotto composto da una coppia di lampade da parete con struttura in metallo verniciato bianco e diffusore in vetro trasparente incolore e parzialmente acidato unito a tre strutture di lampade da parete in metallo verniciato bianco e ottone. (lievi difetti e mancanze)

  • Poltrona Frau Divano modello "Salomè". Italia, 1999. Rivestimento in pelle giall
    Lot 718

    Poltrona Frau

    Divano modello "Salomè". Italia, 1999. Rivestimento in pelle gialla. Etichetta del produttore. (cm 215x90x100) (lievi difetti)

  • Leucos Coppia di lampade da parete in vetro soffiato incamiciato lattimo e trasp
    Lot 719

    Leucos

    Coppia di lampade da parete in vetro soffiato incamiciato lattimo e trasparente incolore. Murano, anni '70. (cm 26,5x26,5x13)

  • Lampada da tavolo con struttura in vetro trasparente fumé con guarnizioni in ot
    Lot 720

    Lampada da tavolo con struttura in vetro trasparente fumé con guarnizioni in ottone (h. cm 53) Con paralume. Italia, anni '70. (h max cm 53) (lievi difetti)

  • Appendiabiti pensile in legno massello con ganci mobili in ottone. Italia, anni
    Lot 721

    Appendiabiti pensile in legno massello con ganci mobili in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 165x29) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lampadario a sei bracci in vetro soffiato pagliesco inciso
    Lot 722

    Manifattura di Murano

    Lampadario a sei bracci in vetro soffiato pagliesco inciso alla mola. Anni '70/'80. (h cm 46) (difetti e restauri)

  • Lalique Lotto composto da centrotavola e un vasetto in vetro soffiato in stampo
    Lot 723

    Lalique

    Lotto composto da centrotavola e un vasetto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore, acidato sulla superficie esterna, decorati rispettivamente a passerotti e pesci. Firmati alla base. Francia, secolo XX. Firmati alla base. (difetti)

Lots from 1 to 24 of 206

ASTA 635 : MODERNARIATO

  • 15 November 2023 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 905 (700 - 905)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000