6° ASTA A TEMPO | arte moderna e contemporanea
Lot 25 MONACHESI Sante, Senza titolo, olio su tela, cm 80x60
Firma "Monachesi" (in basso a destra) -
Lot 26 BELLANI Gino, Piana di Casale, olio su tela, cm 80x100
Autentica a cura della moglie dell'artista, con timbro di Menhir Arte Contemporanea
Collezione privata, Brugherio
Menhir Arte Contemporanea, La Spezia
Firma "Bellani" (in basso a destra)
Etichetta dell'arista (al retro) -
Lot 27 TRECCANI Ernesto, Figura, olio su tela, cm. 40x30
Autentica dell'artista su fotografia
Firma "Treccani" (in basso a destra)
Firma, scritta "Treccani" (al retro) -
Lot 28 VIVIANI Vanni, Elevazione in diagonale, olio su tela, cm 50x50
Ivi acquisito direttamente dall'artista, conosciuto presso il Ristorante Dina di Via Marsala, Milano
Firma "Viviani" (in basso al centro)
Firma, luogo, titolo "Viviani Vanni, Via Manzoni 10 Milano, Elevazione in diagonale" (al retro) -
Lot 29 POZZATI Concetto, Teatralità austera, tecnica mista su cartoncino, cm 50x60
Firma, data, titolo "Pozzati, 03, Teatralità austera" (al retro) -
Lot 30 BERTINI Gianni, Senza titolo, china, acquerello e tempera su cartoncino, cm 23x30
Autentica a cura dell'Associazione Gianni Bertini, con firma di Thierry Bertini, in data 29/01/2018
D. A. Abdal, W. Montini "Gianni Bertini. Espaces Imaginaires. Carte segrete degli anni cinquanta e sessanta", Prearo Editore, Milano 2018, p. 24, ill.
Archivio Associazione Gianni Bertini, Milano
Firma, data "Bertini, 1955" (al centro a destra) -
Lot 31 CECCOBELLI Bruno, Senza titolo, collage e tecnica mista su cartoncino, cm 22,5x8,5
Lot 32 MACCARI Mino, Figura con turbante, olio su cartone telato, cm 20x15
Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
Disegno dell'artista (al retro) -
Lot 33 ANNIGONI Pietro, Senza titolo, sanguigna su carta, cm. 28,5x19
Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'artista
Lot 34 KAUFMANN Massimo, Senza titolo, olio su tela, cm 30x30
Firma "Kaufmann" (al retro) -
Lot 35 FRANCESCHINI Edoardo, Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 48x66
Firma "E. Franceschini" (in basso a destra) -
Lot 36 MARTIN Philip, Precursore, tecnica mista su carta, cm. 55x43
Data, luogo, titolo, firma "5-8-63 London, Precursore, Philip Martin" (in basso) -
Lot 37 RUGGERI Piero, Senza titolo, olio su masonite, cm 30x34,5
L. Caprile, C. Castellini "Il colto informale di Piero Ruggeri", De Ferrari Editore, Genova 2019, p. 25, ill.
Dedica (al retro) -
Lot 38 COTANI Paolo, Senza titolo, olio su tela, cm 200x140
Firma, data "Cotani, 1992" (al retro) -
Lot 39 SIMETI Turi, Senza titolo, carta estroflessa, cm. 50x35
"Turi Simeti - catalogo generale vol.II", Christian Maretti Editore, p.204
Firma, data "Simeti, 2003" (in basso a destra) -
Lot 40 SCANAVINO Emilio, Dentro e fuori, acrilico su cartone, cm 50x71,5
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume Primo", Electa, Milano 2000, p. 283, rif. 41
R. Zelatore "Nel segno di Emilio Scanavino", Art Gallery La Luna, Borgo San Dalmazzo 2016, ill.
"Omaggio a Emilio Scanavino", Antico Castello sul Mare, Rapallo 2017, ill.
Collezione privata, Savona
Collezione Dottor Frigerio, Lecco
Collezione Malabarba, Milano
Galleria L'Uomo e l'Arte, Milano
Firma, data "Scanavino, 66" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Scanavino, 1966, Dentro e fuori" (al retro) -
Lot 41 SCANAVINO Emilio, Senza titolo, acrilico, matita grassa e grafite su cartoncino applicato su faesite, cm 93x65
Autentica a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino
Firma "Scanavino" (in basso a destra) -
Lot 42 RUGGERI Piero, Autoritratto, olio su tela, cm 80x70
Firma "Ruggeri" (in alto a destra)
Firma, data, titolo, scritta "Ruggeri, 1958, Autoritratto, Autenticato 8 marzo 1978" (al retro)
Lot 43 PARDI Gianfranco, Senza titolo, acrilico su cartone sagomato, cm 70x100
Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Fumagalli
Collezione privata, Savona
Galleria Fumagalli, Milano
Firma, data "Pardi, 98" (in basso al centro) -
Lot 44 PARDI Gianfranco, Al margine, tecnica mista su cartoncino, cm 101x72
Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze
Firma, data "Pardi, 95" (in basso a sinistra)
Etichetta e timbro dello Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze (al retro)
Lot 45 DUFY Raoul, Senza titolo - Composizione, tecnica mista su carta, cm. 50x50
Lot 46 BORGHESE Franz, Senza titolo, china e tecnica mista su cartoncino, cm 34x25
Firma "Franz Borghese" (al centro a destra) -
Lot 47 PAOLANTONIO Cesare, Teatro 15°, olio su tela, cm 102x73
Firma, data " Paolantonio, 1984-86" (in basso a sinistra)
Etichetta descrittiva (al retro) -
Lot 48 DAMIANO Bernard, Senza titolo, olio su cartone, cm 101,5x72
Firma "Bernard Damiano" (al retro)