Asta Dipinti selezionati XIX e XX secolo
Lot 1 Angelo Abrate Torino 1900 – Sallanches 1985 Le Weisshorn depuis Roten Boden, Zermatt Olio su tavola cm 24x33
Lot 2 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 ll Cervino (Pré de Veau) Olio su tavola cm 46x48
Lot 3 Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 La Val d'Ayas Olio su compensato cm 50x40
Lot 4 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Casolari di montagna Olio su tavola cm 22x32
Lot 5 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Pescatori al fiume Olio su tavola cm 22x32
Lot 6 Giuseppe Sacheri Genova 1863- Pianfei (CN) 1950 Paesaggio Olio su compensato cm 30x39
Lot 7 Lorenzo Delleani Pollone 1840 – Torino 1908 Estate in montagna Olio su tavola cm 30,5x43,5
Lot 8 Lorenzo Delleani Pollone 1840 – Torino 1908 Paesaggio autunnale Olio su tavola cm 30,5x43,5
Lot 9 Cesare Maggi Roma 1881 – Torino 1962 Sul vaporetto Olio su tavola cm 27,5x38,5
Lot 10 Marco Calderini Torino 1850 – 1941 Scorcio lacustre Olio su cartone cm 138x49
Lot 11 Cesare Saccaggi Tortona (AL) 1868 – 1934 Paesaggio fluviale con armenti Olio su tavola cm 31,5x49
Lot 12 Pietro Sassi Alessandria 1834 – Roma 1905 Dintorni di Bellegra Olio su cartone cm 26x37
Lot 13 Giacomo Grosso Cambiano (TO) 1860 – Torino 1936 Ritratto di bambina Olio su tavola cm 43x35
Lot 14 Oreste Silvestri Pollione (BI) 1858 – Milano 1936 sull’uscio di casa Olio su tavola cm 24x33,4
Lot 15 Giovanni Migliara Alessandria 1785 – Milano 1837 Fratini Fixè su vetro diametro cm 8
Lot 16 Firma indecifrata del XIX secolo Italia XIX secolo Paesaggio Tempera su carta cm 20x31,5
Lot 17 Firma indecifrata del XIX secolo Italia XIX secolo Tramonto con armenti Olio su tela cm 65x81
Lot 18 Giovanni Renica Montirone (BS) 1808 – Brescia 1884 Paesaggio Olio su tela cm 37x39,5
Lot 19 Fulvia Bisi Milano 1818 – 1911 Villa Sommariva Lago di Como Olio su tela cm 64x84
Lot 20 Francesco Filippini Brescia 1853 – Milano 1885 Galline sull’aia Olio su tela cm 53,5x95,5
Lot 21 Arnaldo Soldini Brescia 1862 – Valtrompia 1936 Paesaggio delle valli bresciane Olio su tela cm 66x118
Lot 22 Angelo Trezzini Milano 1827 -1904 Merenda sull’isola comacina Olio su tela cm 64x77,5
Lot 23 Giovanni Sottocornola Milano 1855-1917 il pediluvio Olio su tela cm 68x58
Lot 24 Gino Federici Milano 1888 – 1963 Paesaggio con armenti Olio su tela cm 68,5x98,5