ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE
Lot 25 Quinto Ghermandi - Composizione con fiori (1960)
Olio su tela 50x60 cm; firma in basso a sinistra. -
Lot 26 Michele Baretta - PCD, 375, 1980
Tecnica mista su cartone e tessuto 37x43 cm; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 27 Proverbi figurati consacrati al Serenissimo Principe Francesco Maria di Toscana, 1967.
Edizione con 48 tavole di riproduzioni delle incisioni del 1678.
Autore: Giuseppe Maria Mitelli, Ediziodi d’Arte Rotta, 1967. -
Lot 28 Mario Tozzi - Testa di donna
Litografia 48x63 cm -
Lot 29 Guelfo Gherlinzoni - Nudo
Matita su carta 24,5x21,5 cm.
Lettera sul retro di Lisa Gherlinzoni. -
Lot 30 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Crippa Luca ( 1924 - 2002 ) CARNEVALE, 1982 Acquaforte 35x50,5 cm Firma in basso a destra, titolo, anno e tiratura III/XII a sinistra
Firma non decifrata SENZA TITOLO Litografia 35x50 cm, firma in basso a destra, tiratura 108/150 in basso a sinistra
Nicorelli Mario FIORI DI CAMPO Incisione all'acquatinta 35x50 cm Firma e tecnica in basso -
Lot 31 Giuseppe Migneco - Nudo di donna, 1964
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 25/80 in basso a sinistra. -
Lot 32 Giuseppe Gagliardi - Senza titolo
Litografia 49x35 cm; firma in basso a destra, tiratura 258/500 in basso a sinistra. -
Lot 33 Autori vari - Lotto di 4 multipli
Mario Padovan PICCADILLY Serigrafia 80x60 cm; firma in basso a destra, tiratura 26/99 in basso a sinistra.
Paolo Da Norcia, Torrioni Saraceni, Serigrafia polimaterica 20x50 cm, firma in basso a destra, tiratrua 118/150 in basso a sinistra.
Nicorelli Mario FIORI DI CAMPO Incisione all'acquatinta 35x50 cm Firma e tecnica in basso
Ignoto PAESAGGIO CON FIORE Litografia 50x70 cm; tiratura 79/99 in basso a sinistra. -
Lot 34 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Firmato Manolo ICARO, E LE ALI? Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra
Firma non decifra FIGURE SU PAESAGGIO Acquatinta 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra
Eva Of The 80’s Modern Art Expo Locandina firmata e datata 1983 su carta patinata 50x70 cm -
Lot 35 Marino Marini - Cavaliere (1960)
Incisione all’acquaforte 50x70 cm, firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. -
Lot 36 Autori vari - Lotto di 3 multipli
Brunetto Marisa ( 1931 ) BAMBINA, 1996 Acquatinta 35x50 cm Firma e anno in basso a destra e tiratura Prova a sinistra Presenta pieghe sul margine sinistro
Calabro Vico ( 1938 ) PER I RESTAURI DELLA CHIESA DI SAN FRANCESCO A FACEN, 1991 Litografia su carta 50x35 cm, firma in basso a destra, tiratura 69/120 al centro.6
Lot 37 Franco Del Greco - Strada di campagna, 1979
Lot 38 Bruno Landi - VENERE CON PERLE ROSSE, 1999
Olio su tela 80x200 cm; firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.
Autentica su fotografia dell'artista e Archivio Generale Opere di Bruno Landi a cura di Meeting Art (VC).
Pubblicazioni:
Catalogo generale delle Opere di Bruno Landi a pagina 28;
ARTE, rivista mensile ed. Mondadori numero 312, Agosto 1999
Opera esposta presso la mostra personale "Bruno Landi", mostra personale presso Meeting Art nel dicembre 1999. -
Lot 39 Bruno Frontini - Sentiero, 1965.
Olio su tela 50x40 cm; firma e anno in basso a sinistra; firma, titolo e anno al retro. -
Lot 40 Ibrahim Kodra - Lotto di 3 litografie
Ibrahim Kodra - Totem, lithography 25x35 cm; signed lower right, edition 123/125 lower left.
Ibrahim Kodra - Totem, lithography 25x35 cm; signed lower right, edition 75/75 lower left.
Ibrahim Kodra - Totem, lithography 25x35 cm; signed lower right, edition 73/75 lower left. -
Lot 41 Sante Monachesi - Giubileo, il Signore
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 86/100 in basso a sinistra. -
Lot 42 Omar Ronda - Delfino, 1996
Scultura in plastica cm 45x115x28. Timbro dell'Artista 'L.A.B. Biella Italy' sotto la base -
Lot 43 Scuola Francese XIX Secolo - Paesaggio
Olio su tavola 75,7x60,4 cm -
Lot 44 Aldo Turchiaro - Senza titolo
Olio su tela 50x50 cm; firmato dall’artista in basso a destra e sul retro. -
Lot 45 Meloniski - Senza titolo, 1995
Irma al fronte Timbro a secco dell'Artista al fronte Entro cartella dell'Artista -
Lot 46 V. Carangelo - Natura morta
Olio su tela 50x70 cm -
Lot 47 Paolo Brunetti - Beduino, 1998
Olio su tavola , firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 48 Giuseppe Virgili - La nascita di Eva
Scultura in bronzo 48x66x18 cm.
Dichiarazione di autenticità di Francesco Virgili.