Asta N. 448 - Filatelia e Numismatica
Lot 25 MESSICO
Repubblica. 50 pesos 1946. KM 481. AU. SPL/FDC. -
Lot 26 ROMANIA
Carol I (1881-1914)
20 lei 1890. KM 20. AU. SPL. -
Lot 27 NIGER
Lotto di tre monete da 100, 50 e 25 franchi. AU. -
Lot 28 SVIZZERA
Confederazione. 20 franchi 1926. KM 35.1. Coniati appena 50.000 esemplari. AU. Raro.SPL. -
Lot 29 UNGHERIA
Wladislaw II (1490-1516)
Fiorino d'oro 1505. Friedberg 33. Bel bb. -
Lot 30 U.S.A
10 dollari 1881. KM 102. AU. BB/SPL. -
Lot 31 STATI UNITI D'AMERICA
10 dollari 1881. KM 102. AU. Bel BB. -
Lot 32 USA
10 dollari 1896. KM 102. Coniati 76.348 esemplari. AU. Lievi Segnetti. SPL. -
Lot 33 USA
5 dollari 1873. KM 101. Coniati 63.200 esemplari. AU. Bel BB. -
Lot 34 USA
5 dollari 1878/S. KM 101. Coniati 144.700 esemplari. BB/SPL. -
Lot 35 USA
2 ½ dollari 1912. KM 128. AU. BB/SPL. -
Lot 36 ROMA
Leone XIII (1878-1903)
Serie di 26 medaglie annuali in argento (anni I-XXVI, l'anno XXV è con il triregno), conservazione media SPL (alcune con colpetti sul bordo), più una medaglia annuale in oro 1879/II, qFDC con colpetto sul ciglio del bordo al R/ a ore 12.30. -
Lot 37 MEDAGLIE
Casa Savoia. Serie metallica di 91 medaglie di personaggi sabaudi, in bronzo. Mediamente SPL, tante migliori. In valigetta. -
Lot 38 SAVOIA
Vittorio Amedeo III (1773-1796)
Medaglia in argento 1781 per le nozze di Maria Carola di Savoia con Antonio di Sassonia (mm 42). U.v.S. 28-30. Più di SPL. -
Lot 39 SAVOIA
Vittorio Emanuele III (1900-1946)
Medaglia in oro s.d. (ma 1926) per il principe Umberto II. Opus Dal Castagné/Johnson. SPL. -
Lot 40 Centenario Unità d'Italia.
Medaglia 1961 in oro, opus Giampaoli (mm. 26). FDC. -
Lot 41 Centenario Unità d'Italia.
Medaglia 1961 in oro, opus Giampaoli (mm. 22). FDC. -
Lot 42 MEDAGLIE
Primo attracco umano sulla luna, 1969. Medaglia in oro, mm 31,80. FDC. -
Lot 43 MEDAGLIE
Uomini illustri italiani. 63 medaglie, di cui 25 opus Cerbara (8 in argento e 14 in AE) e 17 opus Galeazzi in AE. Mediamente SPL. -
Lot 44 46 medaglie varie.
Lot 45 MEDAGLIE
40 medaglie varie. -
Lot 46 MEDAGLIE
25 medaglie varie, vari metalli. -
Lot 47 MEDAGLIE
48 medaglie varie. -
Lot 48 MEDAGLIE
21 medaglie varie (una uniface), mediamente SPL.