Asta di Gioielli e Orologi
Lot 1 Collana in oro bicolore 18kt
A maglia marinara
Peso gr 97,7
Lunghezza cm 79 -
Lot 2 Bracciale in oro bicolore 18kt
Realizzato a schiava con corallo, madreperla e diamanti
Peso gr 34,7
Diametro interno cm 5,6 -
Lot 3 Cartier Trinity
Realizzato nei tre ori 18kt, gioiello firmato e numerato con certificato di garanzia Cartier Paris
Peso gr 16,4
Misura 17 -
Lot 4 Pendente in oro giallo 18kt
A motivi concentrici, al centro rubino ovale taglio cabochon su perno oscillante, diamanti taglio brillante per totale 2,50 ct circa
Peso gr 18,8
Dimensioni cm 5 x 3 -
Lot 5 Pomellato
Collana in oro bicolore 18kt con chiusura decorata da diamanti taglio brillante per totale 0,30 ct circa
Peso gr 13,6
Lunghezza cm 42 -
Lot 6 Collana in oro giallo 18kt
Maglia tubolare con chiusura ad anello
Peso gr 43,2
Lunghezza cm 45,5 -
Lot 7 Bracciale in oro giallo 18kt
Composto da tredici cerchi trattenuti da motivo in diamanti taglio rotondo, otto charms di varie forme e raffigurazioni, corallo, quarzo e smalto policromo
Peso gr 148,3
Diametro interno cm 6 -
Lot 8 Cartier Santos
In acciaio e oro giallo, cassa carrè galbè, quandrante grigio privo di indici, data al 3, movimento a carica automatica
Dimensioni mm 29 x 40 -
Lot 9 Piaget
Orologio in oro 18kt, cassa carrè galbè, quadrante con indici applicati, movimento a carica manuale, fibbia in oro
Dimensioni mm 29 x 32 -
Lot 10 Coppia di polsini in argento 925
Raffigurante testa di gatto, smalto policromo
Peso gr 15,7 -
Lot 11 Collana in oro giallo 18kt
Maglia a ovali, con centrale stilizzato in diamanti taglio tapered baguette e smeraldi taglio rettangolare disposti su lamina ripiegata
Peso gr 21,4
Lunghezza cm 44 -
Lot 12 Bracciale in oro giallo satinato 18kt, 1970 circa
A maglie stilizzate con diamanti taglio brillante per tot 2 ct circa e smeraldi rotondi taglio cabochon per totale 5 ct circa
Peso gr 63,3
Lunghezza cm 18
Larghezza cm 2,7 -
Lot 13 Orecchini pendenti in oro giallo 14kt
Parte superiore a ventaglio da cui parte motivo a goccia, diamanti taglio brillante e huit-huit, pietra verde, inserti in onice e perla mabè
Peso gr 21,7
Lunghezza cm 5,7 -
Lot 14 Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e onice
Con inserti tubolari e sferici
Peso gr 18,41
Lunghezza cm 11 -
Lot 15 Bracciale in oro giallo 18kt
Rigido, zaffiri e rubini taglio ovale, diamanti taglio rettangolare per totale 4 ct circa
Peso gr 77,58
Diametro interno cm 6 -
Lot 16 Bracciale in oro giallo 18kt
Con diamanti e lapislazzuli
Peso gr 35
Diametro interno cm 5,5 -
Lot 17 Collana in oro giallo 18kt
Maglia a ovali ritorti, con centrale a bavaglino in smeraldi di varie forme e tagli
Peso gr 73
Lunghezza cm 50 -
Lot 18 Collana in oro giallo 18kt
Realizzata a bavaglino, smeraldi taglio ovale cabochon per totale 8 ct circa, diamanti taglio brillante per totale 3 ct circa e pietre gialle taglio rotondo e rettangolare
Peso gr 66,2
Lunghezza cm 47,5 -
Lot 19 Corum, 1950 circa
Orologio da donna in oro 18kt, bracciale a tessuto, cassa carrè, quadrante in oro guillochè, indici applicati, movimento a carica manuale
Peso gr 48,8
Lunghezza cm 17 -
Lot 20 Girard Perregaux, 1950 circa
Orologio da donna in oro 18kt, bracciale a fili incisi, cassa rotonda, quadrante bianco con indici applicati, movimento a carica manuale
Peso gr 34
Lunghezza cm 16,5 -
Lot 21 Bracciale charms in oro giallo 18kt
Maglia a ovali satinati con nove pendenti di varie forme e raffigurazioni, bronzo, pietre incolori a imitazione del diamante, smalto, alcuni realizzati in oro 999,9 e in oro 916 2/3 e plastica
Peso gr 94,85
Lunghezza cm 21,5 -
Lot 22 Chopard
Collana in oro bianco 18kt, diamanti, rubino e zaffiri, con pendente a orsetto, gioiello firmato e numerato
Peso gr 18,65
Lunghezza collana cm 60 -
Lot 23 Piaget
Collana in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante, gioiello firmato e numerato
Peso gr 46,35
Lunghezza regolabile (max cm 51) -
Lot 24 Cartier
Anello in platino con diamante taglio brillante di 0,05 ct circa. Gioiello firmato e numerato
Peso gr 5,94
Misura 12