Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia
Lot 25 CARLO CAROLI (1920-2008)
Fuori paese (probabilmente 1948)
olio su tela cm 40x60
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
provenienza: Collezione privata, Roma
Fuori paese (probably 1948)
oil on canvas 15,78x23,62 in
signed lower right
signed and titled on the reverse
provenance: Private collection, Rome -
Lot 26 AMLETO DE SANTIS (1908-1980)
Via di Lauria 1943
olio su tela cm 48x38
firmato e datato in basso a destra
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma
Via di Lauria 1943
oil on canvas 18,89x14,96 in
signed and dated lower right
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label of IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Rome
Lot 27 DE ANGELIS (-)
Natura morta 1948
olio su cartone cm 18x24
firmato in basso a sinistra
datato in basso a destra
Natura morta 1948
oil on cardboard 7,08x9,44 in
signed lower left
dated lower right
Lot 28 BARBANTI ROSALBA (1928-)
Il Palatino (probabilmente 1950)
tempera su tavola cm 55x80
firmato in basso a destra
Il Palatino (probably 1950)
tempera on board 21,65x31,49 in
signed lower right
Lot 29 MARCELLO AVENALI (1912-1981)
Interno 1968
olio su carta nera cm 35x50
Interno 1968
oil on black paper 13,77x19,68 in
Lot 30 ACHILLE FUNI (1890-1972)
Vaso con fiori
olio su tela cm 100x60
firmato in basso a destra
sul retro: timbri del Centro d'Arte, Milano
etichetta e timbro della Collezione Comm. Andreoni, Arezzo
Vaso con fiori
oil on canvas 39,37x23,62 in
signed lower right
on the reverse: stamps of Centro d'Arte, Milan
label and stamp of the Comm. Andreoni Collection, Arezzo -
Lot 31 UMBERTO MARIA CASOTTI (1919-2000)
Paesaggio alsaziano 1955
olio su tavola cm 61,5x69
Paesaggio alsaziano 1955
oil on board 24,21x27,16 in
Lot 32 MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
Figura femminile
carboncino su carta su tavola cm 143x92
firmato in alto a sinistra
Female figure
charcoal on paper on board 56,29x36,22 in
signed upper left -
Lot 33 BORRARO PIETRO (-)
Senza titolo (Ascolta) 1960
olio su tela cm 125x106
firmato in basso a sinistra
Untitled (Ascolta) 1960
oil on canvas 49,21x41,73 in
signed lower left
Lot 34 UGO CELADA (1895-1995)
Senza titolo (Paesaggio)
olio su tavola cm 38,5x46
firmato in basso a sinistra
Untitled (Landscape)
oil on board 15,15x18,11 in
signed lower left -
Lot 35 UGO CELADA (1895-1995)
Senza titolo (Stradina con viandanti)
olio su tavola cm 51x62
firmato in basso a destra
Untitled (Street with wayfarers)
oil on board 20,07x24,4 in
signed lower right -
Lot 36 UGO CELADA (1895-1995)
Senza titolo (Lago)
olio su tavola cm 77x89,5
firmato in basso a sinistra
Untitled (Lake)
oil on board 30,31x35,23 in
signed lower left -
Lot 37 UGO CELADA (1895-1995)
Senza titolo (Covone)
olio su tavola cm 100x70
firmato in basso a sinistra
Untitled (Sheaf)
oil on board 39,37x27,55 in
signed lower left -
Lot 38 UGO CELADA (1895-1995)
Senza titolo (Ponte)
olio su tavola cm 91x79
firmato in basso a sinistra
Untitled (Bridge)
oil on board 35,82x31,1 in
signed lower left -
Lot 39 BELLONZI FORTUNATO (1907-1993)
Nudo 1942
olio su tavola cm 60x50
firmato e datato in alto a destra
Nudo 1942
oil on board 23,62x19,68 in
signed and dated upper right
Lot 40 ENOTRIO (1920-1989)
Senza titolo (Fiori gialli)
acrilico su tela cm 67x47
firmato in basso al centro
Untitled (Yellow flowers)
acrylic on canvas 26,37x18,5 in
signed lower center -
Lot 41 UGO BERNASCONI (1874-1960)
Bambolina gialla
olio su cartone cm 60x48,5
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Milano, Milano
provenienza: Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni
Bambolina gialla
oil on cardboard 23,62x19,09 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Milano, Milan
provenance: Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni -
Lot 42 UGO BERNASCONI (1874-1960)
Il Monte Rosa
olio su tela cm 92x70
sul retro: etichette della Galleria Milano datate 1921 e 1932
Il Monte Rosa
oil on canvas 36,22x27,55 in
on the reverse: labels of Galleria Milano with the date 1921 and 1932 -
Lot 43 NAZZARENO CUGURRA (1924-)
Ritratto di Giacomo Natta 1952
olio su tavola cm 30x20,5
oil on board 11,81x8,07 in
Lot 44 VITTORINI UMBERTO (1890-1979)
Paesaggio 1948
olio su tela cm 30x20
firmato in basso a destra
sul retro: timbro illegibile
Paesaggio 1948
oil on canvas 11,81x7,87 in
signed lower right
on the reverse: unreadable stamp
Lot 45 CARLO CAROLI (1920-2008)
Lo studio (probabilmente 1950)
olio su tela cm 50,5x60
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della IX Mostra Nazionale di Pittura, premio Pontedera
Lo studio (probably 1950)
oil on canvas 19,88x23,62 in
signed lower right
on the reverse: label of IX Mostra Nazionale di Pittura, premio Pontedera
Lot 46 LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
Studi per figura seduta (primi anni 50)
disegni fronte/retro, china su carta cm 49,5x35
autentiche su foto della Fondazione Museo Luciano Minguzzi
Studi per figura seduta (early 50s)
ink on paper, drawings front and back 19,48x13,77 in
photo certificate by Fondazione Museo Luciano Minguzzi -
Lot 47 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Senza titolo (Barca) 1991
olio su tavola cm 33x52
firmato e datato in basso a sinistra
Untitled (Boat) 1991
oil on board 12,99x20,47 in
signed and dated lower left -
Lot 48 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Natura morta 1946
olio su tavola cm 36x51
firmato e datato sul retro
Still Life 1946
oil on board 14,17x20,07 in
signed and dated on the reverse