Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 GABRIELE MARCHESI Ferma Consapevolezza, 2014 matite colorate, grafite e foglia oro su tavola cm 80x80
Lot 2 DOMENICO SORRENTINO Laborintus-I, 2014 bronzo fusione a cera persa cm 42x44x30
Lot 3 SIMONA PROTO Kilemba, 2017 mosaico in smalti veneziani e vetri francesi cm 60x30
Lot 4 GIANNI SERRA Vortice materico, 2017 pietra lavica su tavola cm 80x80
Lot 5 EMANUELE VERGARI The Lady, 2016 fotografia digitale cm 80x80
Lot 6 ROBERTO GUARINIELLO CErtè, 2015 acrilico, glitter, camoscio, piume, pizzo cm 100x100
Lot 7 CLAUDIO ASCENZI Friends forever, 2014 tecnica mista su tela cm 140x106
Lot 8 SALVADOR DALÌ Dragon - Cisne - Elefante, 1969 bronzo cm 11,5 x 17 esemplare 525/999
Lot 9 FLAVIA MANTOVAN Sekmet, 2014 tecnica mista su tela cm 95x95
Lot 10 CESARE CARRIERI Super-ego, 2017 acrilico su tela cm 60x90
Lot 11 MARIA RAFFAELE “Senso esistenziale“ Tecnica mista su tela cm 100x80
Lot 12 PIETRO LEMBO Tiro alla fune, 2018 olio su tela cm 100x70
Lot 13 UGO ATTARDI Europa, 2000 bronzo a tuttotondo a cera persa cm 41x32x25 esemplare 90/200
Lot 14 DOMENICO SORRENTINO Infinito, 2014 bronzo fusione a cera persa cm 28,5x15x15
Lot 15 DOMENICO SORRENTINO La libertà bronzo fusione a cera persa cm 38x32x23
Lot 16 SALVATORE FIUME Il Cristo che sorride, 1997 trittico tecniche miste su fondo di foglie oro applicate a mano cm 60x40, esemplare 169/315
Lot 17 UGO ATTARDI Sognava il domani, 2007 bronzo a tuttotondo in cera persa cm 13x17x48,5 esemplare 46/150
Lot 18 GIUSEPPE DI VITA Il Cristo guerriero, 2013 acrilico su tela cm 100x70
Lot 19 FLAVIA MANTOVAN Psicostasia, 2013 acrilico su tela cm 95x95
Lot 20 ELVIO MARCHIONNI Il nido dell’amore, 2010 opera unica bassorilievo dipinto 3/9 Ø cm 63
Lot 21 EMANUELE VERGARI Legendary Hands, 2016 fotografia digitale cm 75x50
Lot 22 ALEX CAMINITI Ducati Punti di rottura, 2013 acciaio forato cm 32x30
Lot 23 CLAUDIO ASCENZI Sull’onda nell’onda, 2014 tecnica mista su tela cm 80x80
Lot 24 MAURIZIO ROASIO Rezal, 2005 tecnica mista su tavola e plexiglass cm 50x50