Lot 1 SALVADOR DALI' Scultura in bronzo patinato "Gala gradiva" fusione a cera persa cm 89,5x48x45 Esemplare 31/99. Autentica di Robert Descharnes - Referenza di archivio 0-259/1173
Lot 2 SALVADOR DALI' Scultura in bronzo patinato "Perseo" fusione a cera persa cm 73x36,5x29,5 Esemplare 32/99. Autentica di Robert Descharnes - Referenza di archivio 0-256/1165
Lot 3 MOSAICO Mosaico "figura di atleta romano" Firmato Vapy Roma neoclassico cm 50 x 61
Lot 4 ENRICO DEL DEBBIO Tecnica mista su vetro. Vetrate per finestre. (due delle vetrate risultano scheggiate) "Sette Vetrate Futuriste" cm 175x45 (l'una) Pubblicato su catalogo "Enrico Del Debbio" di M. Luisa Neri (2007). Pubblicata sul catalogo "Milano Vola Alto" di Roberto Ungaro (2014) "Le sette Vetrate Futuriste furono commissionate dal Maestro Mario Corti, direttore dell'Accademia Musicale Santa Cecilia di Roma, nel 1925. Alla sua morte passano agli eredi, la famiglia Bugamelli che nel 1991 le installa nel bovindo della villa Ungaro - Bugamelli, con l'aiuto dell'architetto Rizzo"
Lot 5 PIERRE ALECHINSKY Acquarello con dedica e data 1962 - Pierre Alechinsky (1927) - cm 28 x 21.7
Lot 6 FIGURA in marmo pario II sec. D.C. h: cm 45X17
Lot 7 JACQUES COUTOIS detto Borgognone 1621 - olio su tela "battaglia" cm 52 x 41 provenienza: Duca di Beaufort Badminton
Lot 8 PABLO PICASSO ATTR Picasso Pablo attribuito (18881 -1973) Vaso in ceramica dipinta "civetta" h: cm 55 Realizzato dopo il 1947 Firmato, interno del collo reca sigillo "Madoura" Provenienza: Collezione privata
Lot 9 ANTONIO DOMENICO TRIVA (1626 -1699) Dipinto olio su tela "allegoria della musica" cm 63,5x74,6
Lot 10 CORNELIS DE WAEL dipinto olio su tela "sosta di cavalieri" cm 84,5 x 53,5 Fiandre XVII sec.
Lot 11 ROBERTO CRIPPA Dipinto olio su cartoncino su compensato "Totem" cm 70x50
Lot 12 PIPA In schiuma di mare in custodia " Scena erotica" - cm 12.2 x 5.5 - sec. XIX
Lot 13 PIPA In schiuma di mare in custodia "Donna sdraiata" - cm 16 x 4.2 - sec. XIX
Lot 14 PIPA In schiuma di mare in custodia "Donna seduta" - cm 9.4 x 5.2 - sec XIX
Lot 15 PIPA In schiuma di mare in custodia "Scena erotica" - cm 14 x 5.5 - sec XIX
Lot 16 CORNO "Fauno con fanciulla" - cm 14.5 x 6.2 - sec XIX
Lot 17 CORALLO ROSSO "Due amanti" - Gr. 329 - cm 11.5 x 8.2 - sec XIX - Cina
Lot 18 PALLA In avorio " I due sessi" - cm 5 - sec XIX - Francia
Lot 19 STATUA In avorio "Due lesbiche" - cm 6.7 x 4 - sec XIX - Francia
Lot 20 DENTE In avorio "Scena amorosa incisa" - cm 13.5 x 7.5 - sec XIX - Francia
Lot 21 SCATOLA In avorio "Donna nuda all'interno" - cm 12 x 6.8 x 3.2 - sec XIX - Francia
Lot 22 PLACCA In avorio "Donna sdraiata" - cm 5.8 x 9.4 - Germania
Lot 23 STATUA In avorio in scatola "Scena erotica" - cm 11.2 x 5 - Germania
Lot 24 MINIATURA "Scena erotica" - Olio su tavola - cm 9 x 13.4 - 1920 ca