Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

Saturday 3 March 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 187
    Lot 230

    CESARE CALVI
    (1940)
    Ombre
    1980
    Sculture in fili di ferro e garza
    70 x 54 x 19 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    ESPOSIZIONI:
    1995, 'Cesare Calvi. Arcaismi', Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio

    BIBLIOGRAFIA:
    B. Bandini, 'Cesare Calvi. Arcaismi', Catalogo della mostra, Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 1995

    Lot 231

    MAÏMOUNA GUERRESI
    (1951)
    Scultura in graniglia
    21 x 24 x 25 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lot 232

    ANGELO FICOLA
    (1946)
    Piastra in terracotta maiolicata applicata su tavola
    61,5 x 28
    Firmata in basso a sinistra
    Firma e titolo sul retro

    PROVENIENZA:

    Lot 233

    ROBERTO BARNI
    (1939)
    Scultura in bronzo
    27 x 15 x 16 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lot 234

    NOVELLO FINOTTI
    (1939)
    Volto
    Scultura in bronzo
    29 x 18 x 16 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 235

    LANFRANCO
    (1920)
    Un seme stellare
    1947
    Scultura in bronzo
    59 x 12 x 13 cm
    Firmata e datata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lot 236

    DOLORES PREVITALI
    (1949)
    Pietà
    1985
    Scultura in bronzo
    38 x 34 x 26,5 cm
    Firmata e datata sulla base

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    18 settembre - 1 ottobre 1993, 'Dolorez Previtali. Sculture 1980-93', Centro Civico 'Chiesa Vecchia', Calusco d'Adda

    BIBLIOGRAFIA:
    A. Fettolini, A. Spini (a cura di), catalogo della mostra 'Quarantadue viaggio senza fine', Merate, 2015, p. 29

    Lot 237

    UGO RIVA
    (1951)
    Scultura in terracotta
    78 x 32,5 x 26 cm
    Siglata sul retro
    (Mancanze diffuse)

    PROVENIENZA:

    Lot 238

    ANGELO SAGLIETTI
    (1913 - 1979)
    Scultura in bronzo
    19,5 x 12,5 x 14,5 cm
    Firmata sulla base

    PROVENIENZA:

    Lot 239

    MICHELE ZAPPINO
    (1949)
    Ballerina
    Scultura in bronzo
    82 x 29 x 29 cm
    Firma incisa sulla base
    Autentica su foto firmata dall'artista, a cura della Galleria Magenta

    Lot 240

    NADO CANUTI
    (1929)
    Burattinaio n. 2
    1966
    Scultura in cemento fuso scalpellinato
    75 x 20 x 28 cm

    PROVENIENZA:

    Lot 241

    NADO CANUTI
    (1929)
    Scultura in bronzo, es. p.a.
    11,5 x 18 x 15 cm
    Firmata sul fronte

    PROVENIENZA:

    Lot 242

    PIETRO CASCELLA
    (1921 - 2008)
    Studi sul tema del nascituro
    1968
    Disegno a matita su carta
    51 x 67,5 cm
    Firmato e datato in alto a destra
    Dedica in basso a destra: Per Bruno Motta, Natale 1969
    Autentica rilasciata da Cordelia von den Steinen in data 27/05/2013

    Lot 243

    UMBERTO MASTROIANNI
    (1910 - 1998)
    Acquaforte
    24,5 x 34 cm
    47 x 64,5 cm (foglio)
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 244

    UMBERTO MASTROIANNI
    (1910 - 1998)
    Litografia e calcografia, es. XXVIII/XXX
    36,5 x 48 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 245

    AUGUSTIN CÀRDENAS
    (1927 - 2001)
    China su sughero
    24 x 14 cm
    Firmata in basso a destra
    Iscrizione in basso a destra: V7

    PROVENIENZA:

    Lot 246

    CARMELO CAPPELLO
    (1912 - 1996)
    1969
    Pastelli a cera su carta
    49 x 69 cm
    Firmato e datato in basso destra

    Lot 247

    GIANCARLO SANGREGORIO
    (1925 - 2013)
    1991
    Disegno a matita grassa su carta
    35 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    (Piccole mancanze sul lato destro del foglio)

    PROVENIENZA:

    (Piccole mancanze sulla parte destra del foglio)

    Lot 248

    UMBERTO MILANI
    (1912 - 1969)
    Tre disegni a china su carta
    23 x 16,3 cm (dimensioni di ciascun disegno)
    Firmati in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lot 249

    MAURO STACCIOLI
    (1937-2018)
    2001
    Tecnica mista su carta
    26,8 x 26,8 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    Lot 250

    ARNALDO POMODORO
    (1926)
    Acquatinta, es. p.a.
    78 x 56 cm
    106 x 70,5 (foglio)

    Lot 251

    ARNALDO POMODORO
    (1926)
    1995
    Calcografia, es. 82/200, Stamperia d'arte S. Vigna Antoniana
    19 x 19 cm
    27,7 x 27,7 cm (foglio)
    Datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lot 252

    ARNALDO POMODORO
    (1926)
    1976
    Calcografia, es. 14/100, Stamperia d'arte 2RC
    35,7 x 26 cm
    57,5 x 43 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra

    Lot 253

    MARIO SIRONI
    (1885 - 1961)
    Paesaggio con figure e elementi architettonici (Studio per decorazione monumentale)
    Seconda metà degli anni Trenta
    Matita grassa, china, matita e tempera su carta applicata su tela
    25 x 36 cm
    Firmata in basso a destra
    Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Prmozione delle Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 221/17 RA

Lots from 49 to 72 of 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00

  • 3 March 2018 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 181 al lotto 368 (181 - 368)