Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
"Senza titolo" 1952 Tempera su carta cm. H: 25.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su Catalogo "Horacio Garcia Rossi, dal razionalismo al kaos" Verso l'Arte edizioni.
Lot 26 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
Lot 27 VASARELY VICTOR
(Pecs 1908 - Parigi 1997)
"Senza titolo" 1973 Plastica su plastica cm. H: 98.00 L: 98.00 Firma ed anno in basso a destra. Tiratura, es.127, in basso a sinistra.
Lot 28 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
Lot 29 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
Lot 30 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Figura"
Pastello su carta
cm. 67x47
firmato in basso a sinistra -
Lot 31 MINGUZZI LUCIANO
(Bologna 1911 - Milano 2004)
"Figura" China colorata su carta cm. H: 43.00 L: 31.00 Firma al centro. Autentica su foto della Fondazione Minguzzi (Mi).
Lot 32 POSSENTI GIOVANNI
"Senza titolo" Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso al centro ed al retro.
Lot 33 AMADIO GIUSEPPE
(Todi 1944)
"Bnate" Estroflessione su tela cm. H: 53.00 L: 51.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria "Il Bello dell'Arte". Registrato nell'Archivio Generale di Giuseppe Amadio con nr. d'Archivio A6-06-0307.
Lot 34 PROVINO SALVATORE
(Bagheria 1943)
"Paesaggio" 2007 Olio su cartone intelato cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra ed al retro. Pubblicato su Salvatore Privino, di Tommaso Trini, Prearo Editore.
Lot 35 CHRISTO - GALIMBERTI
"Christo ready-made affezione n-375" 2011 Polaroid firmata su cartolina firmata cm. H: 18.00 L: 22.00 Polaroid firmata da Galimberti su cartolina firmata da Christo. Polaroid firmata al centro da Galimberti, cartolina firmata in alto da Christo.
Lot 36 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Musa" 1970 Encausto su cartone gessato cm. H: 44.00 L: 32.50 Firma in basso a destra. Pubblicato su : Catalogo Generale P. Oriani, pag. 280 nr. Rep. OP 370.
Lot 37 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
Lot 38 EMBLEMA SALVATORE
(Terzigno 1929)
Lot 39 EMBLEMA SALVATORE
(Terzigno 1929)
"Senza titolo" 2004 Terra colorata su tela di juta cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di riferimento D710
Lot 40 EMBLEMA SALVATORE
(Terzigno 1929)
"Senza titolo" 2004 Terra colorata su tela di juta cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto con numero di riferimento DH211
Lot 41 CELADA - DA VIRGILIO UGO
(MANTOVA 1895 - VARESE 1995)
Lot 42 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Lettrice" 1960/1970 Encausto su cartone gessato cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma al centro. Pubblicato su : Catalogo Generale Pippo Oriani pag. 244 nr, rep. OP 108.
Lot 43 MELOTTI FAUSTO
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1957 Tecnica mista su carta cm. H: 65.00 L: 47.00 Archivio Melotti nr. T57054
Lot 44 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Uomo che dipinge" 1969 Olio su tela cm. H: 51.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dall'Archivio Storico Artisti Veneti 13/14/N
Lot 45 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
Lot 46 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
Lot 47 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lot 48 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)