ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 31 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 160
  • LUCIO DEL PEZZO, "Mevlana Memorial
    Lot 1

    LUCIO DEL PEZZO, "Mevlana Memorial", collage, colori acrilici, smalto, oro in foglia su legno, dim 160x130. Opera archiviata dall'Archivio Lucio del Pezzo su fotografia al N°12538 a cura della Galleria Vinciana, Milano. Opera pubblicata sul Catalogo "Arte Moderna e Contemporanea" Antologia scelta, selezione TornabuoniArte del 2017, inaugurazione, venerdì 2 dicembre 2016. Al fronte: in basso al centro firma. Al verso: firma, titolo, tecnica dimensioni in alto a destra.

  • LUCIO DEL PEZZO, anni 2000
    Lot 2

    LUCIO DEL PEZZO, anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 82x82. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: Etichetta La Scaletta Galleria-Edizioni d'Arte S. Polo di Reggio Emilia. Opera pubblicata su G. Chierici, Lucio Del Pezzo carte 1958-1990, Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia, 2006, n. 224, p. 106. Opera con cornice.

  • SALVATORE EMBLEMA, 2005
    Lot 3

    SALVATORE EMBLEMA, 2005, terre colorate su tela di juta detessuta, dim 200X150. Opera con autentica della moglie Raffaella Emblema. Al verso: firma e anno al centro.

  • SALVATORE EMBLEMA, 2004
    Lot 4

    SALVATORE EMBLEMA, 2004, terre colorate su tela di juta detessuta, dim 130x160. Opera con autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno al centro.

  • SALVATORE EMBLEMA, 2005
    Lot 5

    SALVATORE EMBLEMA, 2005, terra colorata e acrilici su tela di juta, dim 90x70, opera con autentica della moglie Raffaella Emblema al numero GD 217. Al verso: al centro firma autografa e anno, a destra etichetta rosa con dimensioni, in alto al centro dimensioni

  • ZHANG HONGMEI, "Frammenti di memoria", 2013
    Lot 6

    ZHANG HONGMEI, "Frammenti di memoria", 2013, tecnica mista su tela, dim 100x130. Al verso: due firme, titolo, anno in alto a destra.

  • XU DE QUI, "Supermao", 2013
    Lot 7

    XU DE QUI, "Supermao", 2013, acrilico e tecnica mista su tela, dim 60x80. Al verso: a destra titolo, dimensione, firma, anno, firma.

  • SONG YONG PING, "One hundred dollars", 2013
    Lot 8

  • BRUNO SAETTI, "Paesaggio col sole", 1983
    Lot 9

    BRUNO SAETTI, "Paesaggio col sole", 1983, affresco su tela, dim 47x66, opera Pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 238 del II Volume. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma e tecnica a destra e in basso al centro pubblicazione sul Generale. Opera con cornice.

  • CONCETTO POZZATI, "Tutto di Testa", 2000
    Lot 10

    CONCETTO POZZATI, "Tutto di Testa", 2000, acrilico e smalto su tela, dim 70x80, opera con autentica su foto dell'artista e numero di riferimento IB 77. Al verso: in alto a destra titolo, firma e anno.

  • FRANZ BORGHESE, "Folla", 1997
    Lot 11

    FRANZ BORGHESE, "Folla", 1997, Olio su tela, Dim. 35x50, opera con autentica. Al fronte: firma, Al verso: misura, firma, Opera con autentica

  • FRANZ BORGHESE, Anni '80
    Lot 12

    FRANZ BORGHESE, anni 80, Olio su tela, Dim. 30x40, Al fronte: firma, Al verso: misura, firma, opera con autentica. Opera con cornice.

  • FRANZ BORGHESE
    Lot 13

    FRANZ BORGHESE, scultura in bronzo smaltato, anni '80, dim 13x6x5,5, Sul piedistallo firma incisa in basso al centro

  • BRUNO CASSINARI, "Nudo", 1940
    Lot 14

    BRUNO CASSINARI, "Nudo", 1940, olio su tela, dim 20x30. opera con autentica e pubblicazione sul Catalogo Generale Volume I a pag. 49 al N°8/1940. Al fronte: firma in alto a destra. Al verso: etichetta Galleria Annunciata Milano, Via Manzoni 46: nome autore, titolo, anno, numero archiviazione, tecnica e dimensione; etichetta Galleria della Spiga, Milano, Via della Spiga 9: nome autore, titolo, anno, dimensioni. Opera con cornice.

  • BRUNO CASSINARI, "Figura", 1990
    Lot 15

    BRUNO CASSINARI, "Figura", 1990, Acquarello su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: etichetta Galleria d'arte Rizziero Teramo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • ANTONIO CORPORA, primi anni '70
    Lot 16

    ANTONIO CORPORA, primi anni '70, pastelli su cartoncino velluto, dim 65x50, opera con certificato Galleria Fidia, Via A.Brunetti 49, Roma in data 23 febbraio 2024 a cura di Fausto Fiume. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma in basso a destra, a tergo timbri Panarte Mi e Artequa Rassina e pagina piografica di Corpora. Parere orale positivo del Sig. Giovanni Di Summa, responsabile Archivio Corpora. Opera con cornice e vetro protettivo.

  • GUALTIERO NATIVI, "Punto di equilibrio", 1980
    Lot 17

    GUALTIERO NATIVI, "Punto di equilibrio", 1980, intonaco su cartone, dimensioni 50x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a destra numero di archiviazione 8027 e titolo. In alto a destra etichetta Vismara Arte Contemporanea Milano, Via Brera: nome autore, numero archiviazione, titolo, tecnica, dimensioni e anno. Al centro a sinistra firma, luogo d'esecuzione Firene, anno. Opera con cornice.

  • LUIGI VERONESI, 1955
    Lot 18

    LUIGI VERONESI, 1955, tecnica mista, collage e tempera su cartoncino, dim 62,5x45,5. Opera archiviata dal Comitato Luigi Versonesi al N°22/05-07 in data 27/05/2022. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice

  • LUIGI VERONESI, 1956
    Lot 19

    LUIGI VERONESI, 1956, tecnica mista e pastelli a cera su cartoncino, dim 35x50. Opera archiviata dal Comitato Luigi Versonesi al N°22/05-09 in data 27/05/2022. Al fronte: firma e anno in basso a sinitra. Opera con cornice

  • GUILLAUME CORNEILLE, 1983
    Lot 20

    GUILLAUME CORNEILLE, 1983, tecnica mista su cartoncino, realizzata a Roma, dim 28x19. Opera con autentica su foto dell'artista e opera con certificato Studio Erre Renata Peschiera, Roma. Opera con autentica.

  • GUILLAUME CORNEILLE, "Corneille et la vie", finito di stampare nel mese di dicembre 1973
    Lot 21

    GUILLAUME CORNEILLE, "Corneille et la vie", finito di stampare nel mese di dicembre 1973, libro d'artista con le sue litografie più famose realizzate su carta Fabriano, le tavole sono state stampate su torchio piano litografico in 400 copie di cui 100 firmate dall'autore, inpaginazione grafica a cura di Olivio Galassi, dim 42x31. Al fronte: titolo.

  • GIONI DAVID PARRA, "Nocube II", 2024
    Lot 22

    GIONI DAVID PARRA, "Nocube II", 2024, marmo bianco di Carrara e foglia oro 24 carati, dim 20,5x12x12. Autentica su foto dell'artista. Alla base: titolo, anno, tecnica, dimensioni, firma, timbro con luogo di esecuzione, sigla e 4 piedini d'appoggio.

  • GIONI DAVID PARRA, "Nocube XXII", 2017
    Lot 23

    GIONI DAVID PARRA, "Nocube XXII", 2017, marmo Sahara Noir e foglia oro 24 carati e pigmenti, Dim. 9x7x7, Alla base: firma, titolo, anno, tecnica, sigla, 4 piedini d'appoggio, dimensione e timbro. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • UMBERTO MASTROIANNI, "Per il teatro epico di Bertold Brecht", 1978
    Lot 24

    UMBERTO MASTROIANNI, "Per il teatro epico di Bertold Brecht", 1978, Acrilico su rame, Dim. 20x40. Al fronte: firma in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera archiviata al N° L./23/G./2023. Opera con cornice.

Lots from 1 to 24 of 160

  • 31 May 2024 hours 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000