Results

Lots from 1 to 24 of 947609
  • Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Cattedrale.
    Lot 1

    Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Cattedrale. Cm. 18x14. Acquaforte acquatinta a colori su carta. Esemplare. 33/150. Tiratura in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988), Persiana, 1963.
    Lot 2

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), Persiana, 1963. Cm. 120x80. Smalto blu su tavola. Al retro reca iscrizione Tano Festa 1963 "Persiana". In corso di archiviazione presso Archivio "Anita Festa"

    Lot 3

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), Persiana, 1963. Cm. 120x80. Smalto verde su tavola. Al retro reca iscrizione Tano Festa 1963 "Persiana". In corso di archiviazione presso Archivio "Anita Festa"

  • Pablo Picasso (1881 - 1973), Incisione n. 132 dalla Serie 156, 1971.
    Lot 4

    Pablo Picasso (1881 - 1973), Incisione n. 132 dalla Serie 156, 1971.

    Acquaforte su carta a pieni margini.

    Lastra cm. 37x50. Foglio cm. 50x65.

    Firma a stampa con inchiostro nero. Numerata 43/50 a matita in basso a sinistra (più 15 prove d'artista numerate con numeri romani). Data in lastra in alto a destra 21.5.71. (speculare). Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi (documentazione allegata). Con cornice e vetro.

    Georges Bloch, 1987, Catalogue de l'Oeuvre gravé et litographié de Picasso, 1970-1972, tome IV. Editions Kornfeld et Klipstein, Berne.

    Brigitte Baer, 1997.

    Dalla serie 156. Incisioni tra il 24 ottobre 1968 e il 25 Marzo 1972, edite da Galerie Louise Leiris, Parigi.

    "The 156 prints in this series, published shortly after they were produced by Galerie Louise Leiris reveal Picasso's unbounded spirit when it came to addressing eroticism through numerous characters embodying a seemingly idle, pleasant and happy world. The prints also include several allusions to old masters such as Rembrandt, Velázquez, Goya, Ingres, Delacroix, Manet and, above all, Degas". Museo Picasso, Barcellona, The 156 Engravings, 2016.

    Incisione n. 132 dal Museo Picasso Barcellona, titolata Procuress and Prostitute, with Two Men Dressed in Seventeenth-Century Costume.

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo.
    Lot 5

    Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo. Cm. 69x48. Lastra 59x43. Esemplare 18/30. Litografia su carta. Numerata in basso a sinistra 18/30. Firma in basso a destra G. de Chirico. Reca Timbro a secco. Galleria Forni Bologna.

    Facente parte di una collezione privata italiana. Bibliografia: E. Brandani: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 175, n. 151

  • Massimo Campigli (Berlino, 4 luglio 1895 - Saint-Tropez, 31 maggio 1971). Donne a Ischia, 1952.
    Lot 6

    Massimo Campigli (Berlino, 4 luglio 1895 - Saint-Tropez, 31 maggio 1971). Donne a Ischia, 1952. Cm. 44,5 x 34. Litografia a colori (ocra e grigio scuro).

  • Jurij Pavlovic Annenkov (Petropavl, 23 luglio 1890 – Parigi, 12 luglio 1974), Corsa automobilistica.
    Lot 7

    Jurij Pavlovic Annenkov (Petropavl, 23 luglio 1890 – Parigi, 12 luglio 1974), Corsa automobilistica. Olio su cartone, firmato e datato 1935 in basso a destra. Cm. 50,5x70. Provenienza: Importante collezione Ferrara.

  • Quinto Ghermandi (1916 - 1994), Per traguardare il volo degli uccelli, 1970.
    Lot 8

    Quinto Ghermandi (1916 - 1994), Per traguardare il volo degli uccelli, 1970. Cm. 165x70. Scultura in bronzo. Opera firmata, datata e intitolata alla base.

  • Omar Galliani (1954), Amor sacro, 2007 circa
    Lot 9

    Omar Galliani (1954), Amor sacro, 2007 circa 43x28 Splendida edizione d'arte contenente: - una scultura a bassorilievo in argento, - due tavole lito-serigrafiche con interventi materici in nero e rosso, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 180/225 ) a matita al fronte. Entro elegante cartella originale rivestita in seta Orient di colore nero. Edizioni FMR (opera prima della collana 'Imago Artis').
    Cofanetto cm. 82,5x61x11. Tavole cm. 76x58 circa ciascuna. Scultura cm. 24,5 (diametro); entro plexiglass protettivo cm. 43x28x5.

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981).
    Lot 10

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981). Cartella cm. 70,5x36,5. Cartella contenente la raccolta di grafica dell'artista. Edizioni del Galeone, 1970. Con testo di Virgilio Guzzi e 101 tavole, ciascuna di cm 70x35.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Musicale.
    Lot 11

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Musicale. Cm. 70x70. Litografia con interventi serigrafici su carta. Reca firma in basso a sinistra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/7.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996.
    Lot 12

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996. Cm. 100x70. Es. 156/199. Serigrafia materica a smalto su carta. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra 156/199. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996.
    Lot 13

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996. Cm. 100x100. Esemplare PA. Serigrafia materica a smalto su carta. PA in basso a sinistra. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra PA. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV, n.34.

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), Ritratto di donna con canarino.
    Lot 14

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), Ritratto di donna con canarino.
    Cm. 79x60.
    Esemplare 58/99 numeri romani. Litografia su carta. Firma in basso a destra Tozzi.

  • Aldo Gentilini (Genova, 7 febbraio 1911-Volpeglino, 10 agosto 1982). Figure astratte.
    Lot 15

    Aldo Gentilini (Genova, 7 febbraio 1911-Volpeglino, 10 agosto 1982). Figure astratte. Cm. 41x80. Olio su legno. Reca nel retro scritta ''rovere'', firmato in basso al centro "Gentilin A.I"

  • Andrea Baruffi (Bologna 1949), Cuore, 2002.
    Lot 16

    Andrea Baruffi (Bologna 1949), Cuore, 2002. Cm. 70x70, olio su tela. Firmato e datato al retro Andrea Baruffi, 2002.

  • Angelo Pisani (Mirano 1885 - Padova 1950). Barche.
    Lot 17

    Angelo Pisani (Mirano 1885 - Padova 1950). Barche. Cm. 70x100. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra A. Pisani.

  • Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), Vaso di fiori.
    Lot 18

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), Vaso di fiori. Cm. 50x35. Olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra Fantuzzi. Al retro opera firmata Eliano Fantuzzi. Al retro reca timbro e etichetta della Galleria Contemporarte di Sergio Denti, Bologna. Corredata da autentica su fotografia dell'autore e Sergio Denti. Riporta impronta digitale del pittore.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) Ritratto femminile, 1993.
    Lot 19

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) Ritratto femminile, 1993. Cm. 70x50. Tecnica mista. Reca firma e data 1993.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) Ritratto di Antonio, 1974.
    Lot 20

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) Ritratto di Antonio, 1974. Cm. 70,5x49,5. Olio su carta. Opera titolata, datata e firmata al retro Pietro Ghizzardi, 1974.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) Ritratto.
    Lot 21

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) Ritratto. Cm. 41x26,5. Esemplare 2/55. Litografia con interventi serigrafici su lastra di alluminio. Numerata al retro 2/55. Opera firmata al retro Pietro Ghizzardi. Al retro corredata di fotografia.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile, 1971.
    Lot 22

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile, 1971. Cm. 70x51. Tecnica mista su cartone. Firmata in alto a sinistra Pietro Ghizzardi. Datata in alto a destra 1971. Dipinto recto verso (bozzetto di uomo con cappello).

    Lot 23

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), Baruffa tra uccelli e cinghiali, 1960.

    Cm. 45x60.

    Olio su cartone telato. Firmata al retro con dediche e annotazioni.

    Al retro reca visto per autentica 25.4.1985. Timbro pietro ghizzardi e firma.

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), La pittura, 1962.
    Lot 24

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), La pittura, 1962. Cm. 35x50. Tecnica mista su carta. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso al centro La Pittura. Opera datata in basso a sinistra 13/1/1962. Reca scritta in basso a destra "E' la mia prima litografia originale". Reca scritta in basso a sinistra "I colori sono fatti a mano, la tiratura sarà di 50 esemplari, firmati e numerati".

Lots from 1 to 24 of 947609